Пушкинский районный суд огласил приговор в отношении оперативника уголовного розыска Дмитрия Смирнова и его знакомого Самида Багирова. Мужчины признаны виновными в получении взятки и посредничестве. Об этом 21 сентября сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
В 2024 году Смирнов был опером уголовного розыска 4 отдела полиции ОМВД по Пушкинскому району. Задержав торговцев контрафактными сигаретами, он потребовал 10 миллионов рублей у заинтересованного лица. За эти деньги он обещал не составлять документы, необходимые для возбуждения дела, не арестовывать автомобиль с продукцией, а также отпустить задержанных из спецпомещения в отделе.
Смирнову ответили, что таких денег ему дать не могут. Тогда он снизил требование до 2,5 миллиона рублей. Взяткодатели договорились с Багировым, чтобы тот принял участие и передал деньги Смирнову. Тот принес оперативнику 2 300 долларов, что по курсу на тот момент составляло чуть более 212 тысяч рублей.
Смирнов отпустил двоих задержанных из отдела, а Багиров передал Смирнову еще 22 700 долларов — почти 2,1 миллиона рублей. Так на свободу вышли еще двое.
Багиров полностью признал вину и получил четыре года в ИК строгого режима со штрафом 2 312 645 рублей. Смирнов вину не признал. Суд определил ему наказание в виде 8 лет в колонии строгого режима с тем же штрафом, запретом выполнять функции представителя власти в течение пяти лет и лишением звания «майор полиции».

















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев