
Канцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлеру Германии Фридриху Мерцу может грозить отставка уже в ближайшие выходные на фоне ожидаемых результатов региональных выборов в Берлине и Мекленбурге — Передней Померании. Об этом 17 сентября пишет сообщает издание Politico.
По данным издания, выборы, которые состоятся 20 сентября, могут обернуться для Христианско-демократического союза (ХДС) Мерца серьезным поражением. На этом фоне в руководстве партии, как утверждает Politico, обсуждается возможность смены канцлера с целью остановить снижение поддержки правительства.
Журналисты отмечают, что популярность Мерца, согласно приведенному в публикации опросу, снизилась до 14%. При этом рейтинг блока ХДС/ХСС, по данным другого исследования, опустился до 18%.
Пять возможных сценариев дальнейшего развития ситуации
Первый предполагает добровольную отставку Мерца в случае утраты политической поддержки. Второй — его уход в результате вотума недоверия. При этом издание считает такой вариант крайне маловероятным.
Согласно третьему сценарию, сам Мерц может инициировать вотум доверия, чтобы продемонстрировать наличие достаточной поддержки внутри правящей коалиции. В случае ее отсутствия это также могло бы открыть путь к досрочным выборам. Politico оценивает вероятность такого развития событий как невысокую.
Четвертый сценарий предусматривает избрание нового канцлера при поддержке «Альтернативы для Германии» (АдГ) или даже формирование коалиции с этой партией. Однако, как пишет издание, для значительной части руководства ХДС/ХСС подобный вариант остается неприемлемым.
Пятый сценарий заключается в том, что Мерц сохранит пост и продолжит работу, несмотря на политическое давление. Именно этот вариант Politico называет наиболее вероятным.
Политическая ситуация вокруг канцлера обострилась после выборов в парламент Саксонии-Анхальт 6 сентября. На них АдГ получила 43,8% голосов, тогда как ХДС набрал 17,2%.
После этого Мерц заявил, что не намерен отступать от проводимого им внешнеполитического курса. 14 сентября канцлер также пообещал продолжать поддержку Украины, несмотря на недовольство частью немецких избирателей, поддерживающих АдГ.















