Общество Число преступлений, совершенных мигрантами, снизилось на 40%. О чем еще доложил Путину замминистра внутренних дел

Число преступлений, совершенных мигрантами, снизилось на 40%. О чем еще доложил Путину замминистра внутренних дел

5 045
Фото из архива | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUФото из архива | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Фото из архива

Источник:
Артем Устюжанин / MSK1.RU

Вечером 9 сентября президент России Владимир Путин встретился с первым замминистра внутренних дел России и начальником службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андреем Кикотем. О чем он доложил главе государства, 10 сентября сообщили в пресс-службе Кремля.

  • Число неработающих членов семей иностранцев, находящихся в России, сократилось на 20%;

  • За первое полугодие 2026 года на 40% снизилось количество преступлений, совершенных мигрантами. За 6 месяцев зарегистрировано 14,5 тысячи таких преступлений;

  • На 30% увеличилось количество выявленных организованных групп, которые занимались подпольной подделкой документов для мигрантов;

  • В Москве, Московской области и Петербурге происходит чуть меньше половины преступлений, совершенных иностранцами;

  • На 155 тысяч увеличилось количество миграционных рейдов;

  • Выдворено около 100 тысяч мигрантов, принудительно — 75 тысяч;

  • Для борьбы с незаконной миграции создается аналитический центр. В нем будут собираться данные об иностранцах из разных источников — это погранпереходы, миграционный контроль, госорганы, работодатели, камеры видеонаблюдения и так далее.

Также Андрей Кикоть рассказал, что трудовых мигрантов в России планируют централизованно привозить к месту работы, обеспечивать жильём и после окончания контракта отправлять обратно на родину. Соответствующий законопроект сейчас проходит согласование в правительстве.

В конце августа текущего года официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что с декабря 2024 года биометрическая система на пограничных пунктах пропуска не пропустила в страну порядка 70 тысяч иностранных граждан, которым был закрыт въезд. Всего за время действия эксперимента биометрию сдали около 14 миллионов приезжих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY48
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY13
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
142
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды