
Суд в Москве огласил приговор по делу о мошенничестве и растрате петербургского бизнесмена Александра Сабадаша, его юриста Татьяны Падалко и бухгалтера Анны Морозовой. Все ожидали, что «водочный король» выйдет на свободу, но вновь не случилось.
Приговор по делу Сабадаша
Бизнесмен получил 12 лет колонии, юрист — 10 с половиной, бухгалтер — 3,5 года и отсрочку, пока ребенку не исполнится 14 лет. Также они должны заплатить потерпевшим почти 900 миллионов рублей.
Это уже четвертый приговор для Сабадаша за последние 12 лет — он в СИЗО с мая 2014 года. Дважды случалось так, что он отсиживал назначенные судом сроки (или же дела прекращали из-за истечения сроков давности), но его тут же задерживали вновь и предъявляли другие эпизоды из очень разветвленной и обширной бухгалтерии его же компаний.
Отметим, что все дела Сабадаша исключительно экономические, речь о мошенничествах, растратах и тому подобном. Дела, на документах из которых могла бы стоять подпись Сабадаша как руководителя, закончились в 2024-м, сроки давности по ним в любом случае сулят прекращение преследования и освобождение.
Последнее преступление, за которое сегодня Сабадаш получил 12 лет, было совершено им, считает следствие и суд, из СИЗО. Речь идет о хищении долей компании «Фьорд консалтинг» у ООО «Управляющая компания ВЛК» и растрате при банкротстве ООО «Фьорд» на сумму примерно 800 миллионов рублей. Якобы Сабадаш договорился с бухгалтером и арбитражным юристом и продал свою компанию «Фьорд» за полтора миллиона, хотя стоила она 800 миллионов. Сабадаш не признает вину и указывает, что банк «Таврический» — кредитор и выгодоприобретатель — сам определял первоначальную сумму на торгах и последовательное ее снижение.
Почему Сабадаша не освободили
«Фьорд» начала банкротиться в 2016 году, то есть преступлению уже тоже порядка 10 лет. Однако, как сообщил «Фонтанке» адвокат потерпевшей стороны Сергей Корнев, суд решил считать срок с 29 октября 2024 года — именно тогда Сабадаша этапировали из Петербурга в Москву и как бы заново арестовали. Он намерен обжаловать решение, потерпевшие приговором довольны. Учитывая долг почти в миллиард рублей, не светит Сабадашу и условно-досрочное освобождение: расплата с потерпевшими — это один из ключевых поводов для удовлетворения такого ходатайства. Если, конечно, «водочный король» не найдет, чем расплатиться.
Кроме этого дела, Сабадашу предъявляли другой эпизод с участием «Таврического» и его многолетних подельников — бывших «топов» банка Сергея Сомова и Дмитрия Гаркуши. Но в мае этого года дело было прекращено.
Сабадаш с момента задержания 12 лет назад последовательно заявляет, что все его уголовно-процессуальные приключения связаны с намерением перехватить контроль над его бизнесом, который якобы был доведен до разорения в интересах банка МФК, входящего в «Онэксим групп» миллиардера Михаила Прохорова — его фамилия неоднократно звучала в судах.















