Происшествия Срок не сократили, а приговор дополнили. Новое решение суда по делу экс-редактора Ura.ru

Срок не сократили, а приговор дополнили. Новое решение суда по делу экс-редактора Ura.ru

3 905
Срок не сократили, а приговор дополнили. Новое решение суда по делу экс-редактора Ura.ru | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUСрок не сократили, а приговор дополнили. Новое решение суда по делу экс-редактора Ura.ru | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

Свердловский областной суд не стал смягчать приговор бывшему редактору Ura.ru Денису Аллаярову по делу о даче взятки полицейскому. Апелляционная инстанция лишь дополнила решение конфискацией 120 тысяч рублей, передает 29 июля корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Приговор отменили в части, касающейся разрешения вопроса о конфискации. Суд постановил взыскать с Аллаярова в доход государства 120 тысяч рублей — сумму, эквивалентную размеру переданной взятки.

В остальной части решение оставлено без изменений. Аллаярову предстоит провести пять лет в колонии общего режима. Ему также назначен штраф в размере 1,2 миллиона рублей и на четыре года запрещено заниматься журналистской и издательской деятельностью.

Дополнить приговор конфискацией просило государственное обвинение. Сам Аллаяров назвал ситуацию недоразумением. По его словам, 120 тысяч рублей уже были переданы государству «по официальным каналам», поэтому оснований повторно взыскивать эту сумму нет. Он также напомнил о назначенном ему штрафе.

«Фонтанка» рассказывала о приговоре Аллаярову в апреле. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал его виновным по части 3 статьи 291 УК РФ — в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

По данным следствия, с апреля 2024-го по апрель 2025 года Аллаяров перечислил своему дяде Андрею Карпову, занимавшему должность начальника уголовного розыска отдела полиции № 10 Екатеринбурга, в общей сложности 120 тысяч рублей. За это полицейский передавал ему суточные оперативные сводки городского управления МВД, сведения из которых впоследствии использовались для публикаций.

Аллаяров признал вину и раскаялся. Его защита просила назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Карпова в ноябре 2025 года признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Ему назначили четыре года лишения свободы условно. Этот приговор вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды