Военные США наносят новые удары по Ирану, сообщило Центральное командование США (CENTCOM) в социальных сетях в пятницу, 24 июля.
Заявления США
«Это уже 13-я ночь подряд, когда наносятся удары с целью привлечения Ирана к ответственности и уменьшения угроз со стороны Корпуса стражей исламской революции для коммерческого судоходства», — гласило заявление CENTCOM.
Спустя 2 часа и 15 минут атака завершилась. Центральное командование США заявило, что нанесло удары по иранским военным командным центрам, хранилищам беспилотников, сетям связи, пунктам берегового наблюдения и морским объектам с целью дальнейшего снижения угрозы, которую Иран представляет для гражданских моряков и коммерческих судов, следующих через Ормузский пролив.
Заявления Ирана
По данным иранских государственных СМИ, по меньшей мере четыре человека погибли в результате ударов США.
Хузестан: Сообщается, что четыре человека погибли в западной прибрежной провинции Хузестан в результате, как заявил губернатор провинции, американского удара по городу Ахваз, передает иранский телеканал Press TV. По данным издания, несколько человек также получили ранения.
Как сообщило агентство IRNA, в Хузестане ракетные удары были нанесены по районам вблизи городов Андимешк и Омидия.
Маркази: По данным агентства IRNA, на окраине города Хондаб, расположенного примерно в 240 километрах от иранской столицы Тегерана в центральной провинции Маркази, произошло два попадания снарядов. Власти все еще оценивают число жертв и масштабы ущерба.
Лорестан: Снаряд попал в здание в городе Хоррамабад, сообщил заместитель губернатора центральной провинции Лорестан, передает агентство IRNA. Власти все еще оценивают возможный ущерб и число жертв.
Хормозган: Два человека получили ранения в результате нападения на портовый город Бандар-Аббас, сообщила государственная телекомпания IRIB.
Заявления Трампа
По данным издания Axios, президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что рассматривает возможность отдать приказ об ударе по Ирану «более масштабном, чем когда-либо прежде». Издание цитирует слова президента о том, что, по его мнению, иранский режим «еще недостаточно страдал».
«Я рассматриваю возможность массированного нападения. Масштабнее, чем когда-либо прежде. Я близок к принятию решения. Мы все к этому готовы, — заявил Трамп, добавив, что, по его мнению, иранские лидеры „хотят вести переговоры“, но пока не готовы к сделке. — Они еще не испытали достаточно боли», — сказал он.
Трамп также высказался о том, что Израиль присоединится к военным действиям США «через две минуты, если я их об этом попрошу», но отметил, что «нам никто не нужен» для проведения расширенных операций против Ирана.














