Обвинение против одного из самых закрытых петербургских бизнесменов Ильи Трабера строится на словах уроженца Гудермеса Игоря Лыкова. Неоднократно судимый Лыков заключил контракт с Минобороны для участия в СВО, попал в украинский плен и в интервью блогеру заявил о причастности создателя портовой империи Северо‑Запада к устранению депутата и бизнесмена Александра Петрова, которого часто называли «хозяином Выборга».
Как стало известно «Фонтанке», в мае 2025 года военнослужащего Лыкова обменяли по формуле «1000 на 1000». Уже в Москве его допросил следователь — в рамках расследования дела Петрова, застреленного в 2020 году под Выборгом.
В разговоре со следователем Лыков, по сути, повторил слова, сказанные во время плена украинскому блогеру Дмитрию Карпенко: по его версии, он имеет многолетнее знакомство с давним партнёром Трабера Владимиром Даниленко и присутствовал при обсуждении предполагаемого заказного убийства Александра Петрова.
Показания Лыкова были предъявлены суду вместе с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Трабера и Даниленко. 17 июня 2026 года оба бизнесмена, а также два уроженца Дагестана арестованы Басманным судом Москвы.
На чём именно держится обвинительная конструкция следствия и какую роль в ней играет бывший военнопленный Лыков, читайте в материале «Фонтанки» от 24 июня — «Дело Лыковым сшито. Чьи слова привели Трабера в тюрьму».


















