Россия ввела санкции против пятерых представителей британского журналистского и экспертного сообщества, причастных к тиражированию ложных сведениях о РФ. Об этом указано в заявлении МИД РФ, опубликованном 2 июня.
Так, пересечь территорию страны не смогут:
Александр Браудер, автор содержащего дезинформацию доклада института «Общество Генри Джексона»*;
Кэтрин Бэлтон, журналистка «Вашингтон Пост»;
Элис Мэри Лафер, управляющий директор компании Committed to Good;
Ричард Николас Уэстбери, председатель совета директоров Chelsea Group;
Ричард Холмс, журналист «I».
Как отмечается в публикации, внесенные в стоп-лист лица причастны к тиражированию домыслов и лжи о политике руководства России и событиях в стране и призывам к давлению на Москву.
В мае власти Великобритании дважды значительно расширяли антироссийский санкционный список. В последнее обновление добавили 18 позиций, в перечень вошли Евразийский сберегательный банк, Diamant Estate, а также грузинские и сальвадорские юрлица.
19 мая «Фонтанка» писала, что правительство Великобритании сняло бессрочный запрет на ввоз керосина и дизельного топлива, произведенных из российской нефти на предприятиях за пределами РФ.
* Министерство юстиции РФ добавило The Henry Jackson Society (HJS, «Общество Генри Джексона») в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.
















