Город Под боком у ФСБ. Еще одной станции метро назначили второй вестибюль

Под боком у ФСБ. Еще одной станции метро назначили второй вестибюль

25 294

В Петербурге разработали проект планировки для второго вестибюля станции «Приморская». К чемпионату мира по футболу он не поспел, а сейчас есть более важные точки метростроения, но документацию же не разрабатывают просто так? Ведь правда?

Николай КудинНиколай Кудин
Николай Кудин
Старший редактор, начальник отдела «Власть». Пишет о городском хозяйстве, транспорте, строительстве и политикеВсе материалы автора

Где он появится

Само место для второго выхода известно. Выбирали его из нескольких вариантов, некоторые могут их помнить:

  • на улице Одоевского напротив дома № 26;

  • у памятника исследователям Арктики;

  • на Новосмоленской набережной через Наличную от нынешнего вестибюля;

  • на улице Беринга напротив домов 36 и 38.

Под боком у ФСБ. Еще одной станции метро назначили второй вестибюль | www.fontanka.ruПод боком у ФСБ. Еще одной станции метро назначили второй вестибюль | www.fontanka.ru


В итоге выбор был сделан в пользу варианта с улицей Беринга — на противоположном от существующего вестибюля берегу Смоленки.

Источник: РГИСИсточник: РГИС

Согласно проекту планирования территории (ППТ), протяженность участка планирования 300 метров, площадь — 1,2 гектара, высота застройки — не более 10 метров. Будущая пропускная способность нового вестибюля — 8,2 тысячи человек в час.

При чем здесь ФСБ?

В 2024 году на обсуждениях по поводу изменений в списке зеленых территорий было предложено включить в них «сквер» на углу Беринга и Наличной. Речь шла обо всей территории площадью 1,7 гектара.

Предложение отвергли. Северная часть участка, отметила тогда комиссия, уже зарезервирована под второй выход «Приморской». А южная — в бессрочном пользовании у Федеральной службы безопасности. Не до зелени.


До ФСБ у территории была бурная история. Здесь планировали строить гостиницу, потом жилье, но компания «ИВИ-93» обанкротилась. Затем владельцем успел побыть печально известный историей с дольщиками «Питер Констракшн», а также Центр физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района.

В прошлом году КГА одобрил облик 13-этажного жилого дома, который ФСБ намерена построить на улице Беринга.

Источник: КГА / Архитектурное бюро «Я.К.»Источник: КГА / Архитектурное бюро «Я.К.»
Источник: КГА / Архитектурное бюро «Я.К.»Источник: КГА / Архитектурное бюро «Я.К.»

Долгая история

О строительстве еще одного выхода для «Приморской» говорят много лет. Еще 13 лет назад был план синхронизировать его с продлением зеленой линии к «Новокрестовской» (сейчас это станция «Зенит») и «Беговой», то есть к чемпионату мира — 2018 новый вестибюль мог появиться. Причем тогда его рисовали у дома № 28 по улице Одоевского. Но как известно, в итоге аврально достраивали две новые станции, да и их до сих пор приводят в порядок.

В 2018 году в городе появился новый план, в котором нашлось место вторым выходам для «Василеостровской», «Балтийской», «Приморской», «Пионерской», «Проспекта Просвещения», «Проспекта Большевиков» и строившегося «Горного института». «Приморскую» там определили в период 2023–2025 годов.

В 2021 году — новая схема. В ней второй выход «Приморской» в полном соответствии с текущей ситуацией сдвинули по времени на 2026-2027. Но не сдвинули по расположению: всё это время вестибюль усаживали на улицу Одоевского. Лишь в 2022 году он переехал на Беринга.

Зачем это нужно

Жители Коломны, которые уже не до конца верят, что когда-нибудь спустятся на «Театральную», имеют все основания саркастически высказываться насчет второго выхода с «Приморской». Как и жители Юго-Запада, Кудрово, Ржевки и других точек города, где метро ждут десятилетиями.

Еще один вестибюль для «Приморской», чтобы не переходить Смоленку по мосту, явно не приоритет. Но и не бессмысленный проект. С застройкой и заселением василеостровского северного намыва структура пеших и транспортных связей здесь изменится, нагрузка на «Приморскую» точно увеличится. Ее могла бы разгрузить оранжевая линия, но когда она дотянется до «Морского фасада» — не могут точно сказать даже в Смольном.

Еще при обсуждении новой версии Генплана было указано, что «Приморская», «Проспект Большевиков», «Проспект Просвещения» и «Пионерская» должны закрыться в 2031–2040 годах. И тогда это вызвало нешуточный переполох, комитет по транспорту быстро сообщил, что это ошибка: «Реконструкция указанных станций в настоящее время не запланирована». Но рано или поздно три эскалатора «Приморской» надо будет уводить на реконструкцию.

В комплексной схеме организации дорожного движения (КСОДД) и госпрограмме «Приморскую-2» вообще видят как транспортно-пересадочный узел третьего уровня — с метро и наземным остановками.

И что, правда будут строить?

А вот это вопрос. Слишком много разного написано в градостроительной документации.

В Генплане строительство второго выхода «Приморской» стоит в первой очереди — то есть до 2030 года. Но Генплан — это как хотелось бы, а не как есть. То же самое — с КСОДД, в котором ТПУ «Приморская-2» работает уже с 2028 года.

В городской госпрограмме проектирование второго выхода назначено на 2030–2031 годы, строительство — на 2031-2037. Указана даже условная стоимость в 1,3 млрд рублей, поверить в которую невозможно.

Смольный неоднократно заявлял, что сейчас конкретика по новым станциям (и выходам) есть только до 2030 года включительно:

  • 2028 год: второй выход с «Лиговского проспекта» к терминалу ВСМ (будущая станция «Лиговский проспект-2»);

  • 2029 год: «Богатырская», «Каменка» и выход с «Театральной»;

  • 2030 год: «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная».

В бюджетной адресной инвестпрограмме на три года «Приморской», конечно, тоже нет. Сейчас все проходческие щиты и трудовые резервы брошены на продление коричневой и и зеленой линий метро. После этого первые на очереди — продолжение Красносельско-Калининской линии в две стороны — к «Полюстровскому проспекту» и к «Сосновой Поляне», а также фиолетовая линия до «Коломяжской». Это если не считать полуфантазийного метро к «Пулково» и «Кудрово».

В общем, не до «Приморской». Тем интереснее, что город собирается делать с готовым проектом планировки и сколько ему вылеживаться перед полноценным проектированием. Да и не только «Приморской» — такая же документация уже готова и по вторым вестибюлям для «Василеостровской» и «Балтийской».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY20
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY44
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
96
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
Скидка 7% на одно повторное бронирование, но не более 4 000 ₽ (подборка отелей со скидкой до 44%)
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды