Город Отложите шампуры. Станцию метро «Морской фасад» смывает за 2030 год

Отложите шампуры. Станцию метро «Морской фасад» смывает за 2030 год

40 057
Отложите шампуры. Станцию метро «Морской фасад» смывает за 2030 год | Источник: «Ленметрогипротранс»Отложите шампуры. Станцию метро «Морской фасад» смывает за 2030 год | Источник: «Ленметрогипротранс»
Источник:

«Ленметрогипротранс»

Жители василеостровского намыва ждут не только обещанных дорог, но и своей станции метро. Сроки им назвали накануне, но и это не догма.

О станции «Морской фасад» заговорили накануне во время прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург». На вопрос, когда будет станция, вице-губернатор Николай Линченко ответил сперва лаконично — «будет», но потом развернул свою мысль: «У нас в планах первоочередных на перспективу этот объект есть. Проект планировки территории утвержден. По срокам не могу точнее сказать, потому что у нас по перспективе 2030+ стоит, в разбеге 2030–2032 годы».

Линченко прямо сказал, что сейчас приоритет — Красносельско-Калининская линия метро, как в сторону «Улицы Доблести», так и в обратном направлении — за «Путиловскую», сначала к «Каретной», а потом к «Лиговскому проспекту — 2» и дальше до Полюстровского проспекта. «Это каркас, как шампур», — добавил он. Так что жителям намыва в своем желании оказаться на таком же шампуре надо будет подождать — конкретика по годам есть до 2029-го, дальше все разбросано по «трехлетним захваткам».

«Фонтанка» рассказывала, что проект планировки для продолжения Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии за «Горный институт», сначала к станции «Гавань», а потом и к «Морскому фасаду», действительно уже утвердили. Это важный шаг, который, по сути, позволяет приступать к полноценному проектированию. Правда, ясности, кто будет этим заниматься, пока нет. Новая городская компания «Метропроект» занимается коричневой линией, а оранжевой — только в части выходов с «Театральной».

Пойдет линия по понятной траектории — сначала на запад к Наличной, а потом к Галерной гавани. Здесь и появится станция «Гавань», которая должна пропускать по 13,6 тыс. человек в час. Ее построят у Наличной, на участке с юго-восточной стороны здания по Шкиперскому протоку, 12Н. Это, согласно ранее звучавшим планам, глубокая станция колонного типа.

Источник: Администрация Санкт-ПетербургаИсточник: Администрация Санкт-Петербурга
Источник:

Администрация Санкт-Петербурга

Потом на север по намывным территориям к будущей станции «Морской фасад» у улицы Челюскина. Про нее в планах и вовсе ранее говорили, что будут строить в котловане открытым способом — как, например, «Дунайскую» или «Беговую». То есть это мелкое залегание, причем на намывной территории. Такой опыт тоже есть — станция «Зенит».

Всего таким образом 5 км. Если на нижнем генплановском слайде удивляет отметка еще одной станции «М» на Смоленке, то поясним: это гипотетический второй выход со станции «Приморская».

В той схеме развития метро, которую «Ленметрогипротранс» (с тех пор успевший войти в клинч со Смольным) разрабатывал несколько лет назад, пуск этого участка был запланирован на 2030-й. Правда, ЛМГТ тут же указывал, что это если исходить из сроков проектирования и строительства. Ссылаясь на приоритеты транспортного блока, он ставил другую дату — 2035-й. Но тогдашний заказчик — КРТИ — тоже настаивал на 2030-м.

«Ленметрогипротранс» даже создал приблизительные рендеры. «В оформлении архитекторы вдохновлялись идеей Доменико Трезини, который мечтал превратить Васильевский остров в новую Венецию с каналами вместо улиц. О воде в проекте напоминает голубой цвет оформления», — говорится на сайте компании.

Источник: ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНСИсточник: ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС
Источник: ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНСИсточник: ЛЕНМЕТРОГИПРОТРАНС

Линченко не зря вспомнил о «трехлетних захватках», так как бюджет города формируется на три года вперед. В нынешней адресной инвестиционной программе 2025-2027 стоимость проектирования и строительства метро до «Морского фасада» оценили почти в 52 млрд рублей, а сроки выставлены до 2030-го. Но если приглядеться к пообъектному распределению, то видно, что на 2026–2027 годы заложено порядка 490 млрд рублей. Это полностью совпадает с данными «Фонтанки» от 2023 года, когда в такую же сумму оценивали проектирование.

Если вице-губернатор прямо сказал о 2030–2032 годах, то добавить к этому нечего. Разве что — те сроки, которые не так давно презентовали на схемах для совещания по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти с участием вице-премьера Савельева. На одной из них указан ввод после 2031-го. На второй — сроков нет, но можно отметить, что «Гавани» и «Морского фасада» не значится в списке на 2030-й.

Участок Лахтинско-Правобережной линии от «Горного института» до «Морского фасада» содержится в рамочном контракте города и «Метростроя Северной столицы» на 603 млрд рублей, то есть МССС заведомо выступает здесь единственным генподрядчиком.

«Фонтанка» рассказывала, что в дальнейшем оранжевая линия должна пойти на север, встретиться с зеленой на станции «Зенит» и далее тронуться в сторону Лахты и Юнтолово. Подробнее о том, как в окрестностях «Лахта Центра» будут развивать все виды транспорта и создавать пересадочный пункт, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY31
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
78
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5