Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак признался, что ему было бы интересно попробовать себя в английской Премьер-лиге. По мнению 50-летнего специалиста, именно чемпионат Англии сейчас сильнейший в мире. Впрочем, собирать чемоданы тренер не собирается: у него хватает работы в Петербурге, а возможный переезд за границу он пока рассматривает лишь теоретически. Об этом Семак рассказал 2 ноября в интервью «Советскому спорту».

На мой взгляд, сейчас сильнейший — английский чемпионат. Если рассматривать гипотетически, это то место, где очень хотелось бы посмотреть, как всё устроено изнутри. Было бы интересно.
При этом тренер подчеркнул, что выбор зарубежного клуба зависел бы от конкретного предложения. Для него важны не только уровень чемпионата и амбиции команды, но и совпадение взглядов с руководством. Также Семак считает принципиальным, насколько долгосрочным будет проект и каких результатов от него потребуют.
Пока же наставник полностью сосредоточен на «Зените». По его словам, тренерская работа практически не оставляет времени на размышления о других вариантах.
«С одной стороны, наверное, было бы интересно. С другой — об этом не думаю. Есть работа, и она такая, что работаешь если не круглосуточно, то в очень напряжённом режиме. Даже в отпуске или во время перерыва главному тренеру хватает работы», — объяснил он.
Семак возглавляет «Зенит» с мая 2018 года. За это время петербуржцы семь раз выиграли чемпионат России, в том числе вернули себе титул по итогам сезона-2025/26. В мае 2024 года тренер подписал новый контракт с клубом прямо на поле «Газпром Арены». Соглашение рассчитано до конца сезона-2029/30.
Опыт зарубежного футбола у Семака уже есть, правда, пока только в качестве игрока. В 2005–2006 годах он выступал за французский «Пари Сен-Жермен», куда перешел из московского ЦСКА. Самостоятельной тренерской практики за пределами России у него пока не было.















