Режим тишины, действовавший в зоне гуманитарной миссии в городе Алешки в Херсонской области с 27 октября по 1 ноября, завершился. Российская и украинская стороны выполнили все обязательства. Об этом в ночь на 2 ноября сообщила уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова.

Все обязательства были соблюдены обеими сторонами. Это позволило доставить помощь жителям и обеспечить безопасный добровольный выезд тем, кто решил покинуть город. Работали совместно с уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом при содействии и координации первой леди США Мелании Трамп.
В Алешках осталась часть жителей. «Будем добиваться того, чтобы они получали необходимую помощь», — добавила Лантратова.
«Сейчас вместе прорабатываем продолжение гуманитарных миссий. Важно сохранить взаимодействие, которое помогло людям, и сделать доставку гуманитарных грузов регулярной», — отметила омбудсмен.
Мелания Трамп в соцсети Х написала: «От имени Америки я выражаю признательность России и Украине за их лидерство и сотрудничество по прекращению огня в Алешках. Я надеюсь, что Алешки послужат основой для прочного мира между двумя странами».
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев так прокомментировал ее публикацию: «Ставшая прорывом гуманитарная миссия, координируемая первой леди Меланией Трамп, завершилась, но также позволит продолжить поставки гуманитарной помощи».
Город Алешки находится на линии боевого соприкосновения. В нем в конце октября проживали от 2 до 6 тысяч человек. По оценкам Мелании Трамп, при эвакуации город покинули 750 человек. Сколько уехали на Украину, а сколько в Россию, не сообщается.
- «Мы завершаем нашу гуманитарную миссию»: Лантратова — об эвакуации из Алешек
- Два человека погибли при разминировании. Лантратова рассказала о ситуации в Алешках
- Два человека погибли при разминировании. Лантратова рассказала о ситуации в Алешках
- Жителей Алешек встретили в Симферополе
- Разминирование завершено, гуманитарный конвой готов к отправке: третий день перемирия в Алешках
Россия и Украина при посредничестве США договорились о временном прекращении огня на территории города Алешки Херсонской области для доставки гуманитарной помощи и организации эвакуации мирных жителей. Договоренностей удалось достигнуть при содействии первой леди США Мелании Трамп и ее администрации. 27 октября она объявила, что географическая зона прекращения огня расширилась за пределы города Алешки, чтобы обеспечить безопасный проезд гуманитарных конвоев. Документировать ход гуманитарной миссии в Алешках будут американские журналисты Newsmax. С 04:00 27 октября до 22:59 1 ноября в городе действовал режим тишины. При разминировании подъездов к городу погибли два человека. Лантратова подчеркивала, что российская и украинская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства по гуманитарной миссии.














