В городе Алешки Херсонской области в четверг, 29 октября, третий день действует согласованный режим прекращения огня («режим тишины»), который соблюдают обе стороны, и проходит гуманитарная миссия. Локальное перемирие вступило в силу 27 октября, договоренность о прекращении огня была достигнута при посредничестве США (в частности — первой леди Мелании Трамп) и Ватикана.
Главные организаторы и посредники
Мелания Трамп: Ключевую роль в согласовании режима тишины сыграла команда первой леди США. Мелания Трамп лично вела публичную коммуникацию и выступала посредником между конфликтующими сторонами.
Ватикан: Папа римский Лев XIV также внес свой вклад, лично позвонив президенту России Владимиру Путину и главе Украины Владимиру Зеленскому с призывом ввести перемирие из-за гуманитарной ситуации в городе.
Официальное подтверждение: Договоренности были официально подтверждены Министерством обороны РФ, Генеральным штабом ВСУ и властями обеих стран.
Работу по реализации гуманитарной миссии координируют уполномоченные по правам человека Яна Лантратова (со стороны России) и Дмитрий Лубинец (со стороны Украины).
Утром в четверг российский омбудсмен сообщила о выезде в Алешки для проведения гуманитарной миссии.

«Наша главная задача — доставить гуманитарную помощь людям, которые остаются в городе, — написала Лантратова. — Также обеспечим возможность безопасного выезда тем, кто хочет покинуть Алешки».
Также сегодня утром Дмитрий Лубинец прибыл в Белоруссию, где его встретил аппарат Лантратовой; уже оттуда украинский омбудсмен направился в Алешки.
«Важно понимать, что происходит на месте, и прилагать все усилия, чтобы достигнутые договоренности работали» — так Лубинец ответил на критику в его адрес в связи с поездкой в Алешки.
Днем Лантратова сообщила, что десятки тонн гуманитарной помощи для жителей Алешек уже находятся в пути. При подготовке ориентировались на конкретные просьбы жителей, которым нужны продукты (мука, крупы, сахар, мясные и рыбные консервы, растительное масло), средства гигиены и топливо для генераторов. Отдельная заявка поступила от центральной районной больницы — на лекарства, в том числе антибиотики и инсулин.
Киев также подтвердил, что совместная делегация Украины, Соединенных Штатов и России добралась до пункта, откуда будут доставлять гуманитарную помощь Алешкам. На локации работают представители СМИ трех стран, которые также обеспечивают проведение очередного этапа гуманитарной миссии. В частности, ситуацию на месте освещают четыре американских журналиста Newsmax.
Уже вечером стало известно, что разминирование маршрутов для гуманитарной миссии в Алешках завершено. «Гуманитарный конвой готов к отправке», — сообщила Лантратова.
«Колонна направится к центральной районной больнице. Возможность выезда для жителей, которые решили покинуть город, будет предоставлена до 14:00 пятницы. Все меры безопасности будут приняты. Раздачу гуманитарной помощи планируется начать после 14:30», — добавила российский омбудсмен по правам человека.
Первая леди США Мелания Трамп выразила надежду на то, что гуманитарная операция в городе Алешки будет способствовать урегулированию украинского конфликта.
Режим тишины в Алешках продлится до 22:59 1 ноября.















