
Американская фармацевтическая компания Eli Lilly разработала экспериментальный препарат для снижения веса ретатрутид. В ходе клинических испытаний он обеспечил потерю массы тела более чем в два раза выше, чем максимальная доза популярного препарата «Оземпик». Об этом сообщает ABC News со ссылкой на результаты исследования третьей фазы.
В испытании TRANSCEND-T2D-2 приняли участие 1298 взрослых с сахарным диабетом второго типа. На протяжении 80 недель они еженедельно получали инъекции ретатрутида или семаглутида — действующего вещества «Оземпика».
Участники, принимавшие ретатрутид в дозировке 9 мг, в среднем сбросили 20,1 килограмма. При дозировке 12 мг снижение массы тела составило 21,5 килограмма. Для сравнения: у пациентов, получавших максимальную дозу «Оземпика» (2 мг), этот показатель достиг 9,5 килограмма.
Экспериментальный препарат также продемонстрировал более выраженное влияние на уровень гликированного гемоглобина — показателя, отражающего среднюю концентрацию сахара в крови за несколько месяцев. У принимавших ретатрутид он снизился на 2,2 процентного пункта против 1,8 пункта в группе «Оземпика».
Разница в эффективности может объясняться механизмом действия препаратов. «Оземпик» воздействует на рецепторы гормона GLP-1, тогда как ретатрутид имитирует действие сразу трех гормонов — GLP-1, GIP и глюкагона. Они участвуют в регуляции аппетита, уровня сахара в крови и обмена веществ.
При этом ретатрутид пока не получил разрешения на медицинское применение. Eli Lilly планирует подать заявку на регистрацию препарата в американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в начале 2027 года.
Недавно «Фонтанка» рассказывала, что в Петербурге начнут избавлять от лишнего веса по ОМС.














