перейти к публикации
145 комментариев к публикации

Степашин: держать дома книги иностранных агентов никто не запрещает

22 апреля 2026, 00:50
Гость
Гость
10 июня, 00:43
надеюсь, из школьного списка литературы на лето всё запретят...
Гость
22 апреля, 16:46
Где то в шкафу была такая книга. Если не отдала. Что теперь будет? Посадят ? Мой ребенок не любит читать. Это хорошо?
Гость
22 апреля, 13:41
Откуда мы вообще можем знать, кто "иноагент", а кто — нет?.. Мы же их в списки не вносили, нам сие неизвестно.
Гость
22 апреля, 12:28
Когда желтую звезду надевать?
Гость
22 апреля, 11:16
Полное собрание В.И. Ленина еще не запрещено?
Гость
22 апреля, 11:14
Степашин не человек, а уникум. Еще, наверное, по выходным в операционной ЦБ (Центральная Больница) подрабатывает.
Гость
22 апреля, 11:07
фигасе, у нас вопросы возникают!
Гость
22 апреля, 10:45
это пока
Гость
22 апреля, 10:39
цитируется по книге учёного-историка Николая Алексеевича Воскресенского «Законодательные акты Петра Великого», 1945, с. 196): «Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 апреля, 10:26
Ой, спасибо, мил человек, что еще пока можно не сжигать книги из домашней библиотеки, нижайший поклон, начальник.
Гость
22 апреля, 10:18
Сама постановка вопроса уже говорит о том, в какой пещерности мы все оказались. Это мрак. Полный.
Гость
22 апреля, 09:39
РФ жто такой сюр, а не страна... Я уже жду статью на Фонтанке с разъяснением что можно ещё пока что дышать воздухом.
Гость
22 апреля, 09:37
Через три года всем комментаторам этих новостей следствие припомнит их комментарии и суд назначит меру наказания.
Гость
22 апреля, 10:35
Не исключено.
Гость
22 апреля, 09:26
сейчас не запрещено, кто знает что завтра придумают?
Гость
22 апреля, 09:13
"Они тогда писали совершенно нормальные вещи." Они и сейчас их пишут. "Другой путь" избрали мы, а не они.
Гость
22 апреля, 09:07
Григорий Остер один из популярнейших детских писателей, книги которого издаются огромными тиражами. И популярен он прежде всего у родителей, столько интересных хороших произведений создал. А его "Вредные советы" и маленькие дети правильно воспринимают, не глупые, тем более что есть вступительное пояснение. Кто же у нас наверху даже до ребенка не дорос? Конечно, там есть и такое: Если вас навек сплотили, Озарили и ведут, Не пытайтесь уклониться От движенья к торжеству. Все равно на труд поднимет И на подвиг вдохновит Вас великий и могучий, И надежный наш оплот. Может это не нравится? Да, он выступает за пацифизм, дети не должны страдать от амбиций взрослых, и февраль 22-го он осудил, тем более что одессит. Как творческий человек, он против всего, что считает неправильным или несправедливым, но это нормально. А ошибается он в чем-то, или нет - это другое дело, но книги его и сценарии оценены людьми.
283053989

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 09:01
Г-н бастрыкин распорядился проверить на экстремизм (вредоносное педагогическое ПО) стихи григория Остера. как вам это?
Гость
22 апреля, 10:00
Это - маразм! Ещё похоже на глупую шутку, хотя, с юмором у них совсем плохо.
Гость
22 апреля, 11:15
что ты хочешь услышать?
Гость
22 апреля, 08:47
Правильно делают что не дают зарабатывать на стране тем кто ее предает
Гость
22 апреля, 09:30
Ага, задают дают заработать тем, кто страну на миллиарды обворовывает!
Гость
22 апреля, 08:45
Опять костры будем жечь ...а как с книгами заполонившие интернет рекламу =медленный секс= . вибратор лучше мужчины = ..эти куда . зачем это лезет в телефон ?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 10:30
В телефон обычно лезет то, чем вы ранее интересовались.
Гость
22 апреля, 10:34
22 апреля, 10:30
В телефон обычно лезет то, чем вы ранее интересовались.
Нет. Могут лезть сплетни про вас, даже не имеющие отношения к действительности.
Гость
22 апреля, 08:42
Так именно силой царского и потом советского государств писателю и поэту был придан тот флер архитектора душ и необходимости вечно отвечать на вопрос, с кем он, деятель культуры. И если не принял политику или государство, то в лучшем случае заработаешь переводами и иллстрациями к детским книжкам. Нынче иллюстрирует ИИ, переводит ИИ, а бывший министр источает желчный сарказм.
Гость
22 апреля, 08:09
Наклеить наклейку «произведено иноагентом» и можно не бояться пока
Гость
22 апреля, 07:58
Смотря какие книги и для чего читать. Подготовленному человеку можно все читать и нужно. А речь идёт про то, что вся эта литература попадает на почву неокрепших умов и получается, что они воспринимают все, что написано, за чистую монету. Поэтому и ограничивают. В самих книгах нет ничего такого, чтобы могло навредить. Но и сжигать тоже или полностью изымать нужно именно экстремистскую литературу-зачастую вся книга перевирают в нужном ключе историю или выдвигают идеи по расколу общества, опять же по искусственным или несуществующим фактам.
Гость
22 апреля, 08:27
Да-да. Знакомая песенка - у вас нет специальных знаний, чтобы судить о... бла-бла-бла. Знаете что, не вам и не кому то еще решать о состоянии чьих то умов, подготовленные они или нет. Экстремистская литература сейчас - это людоедские бредни проханова, дугина и прилепина, в чистом виде экстремизм. Но и их запрещать не нужно. Как не нужно было запрещать агитпроп.
Гость
22 апреля, 07:56
С хомяком все понятно. Но кто эти люди, задающие подобные вопросы? Наверное те же, что после объявления обязательной порки по субботам, побегут записываться с пятницы.
Гость
22 апреля, 07:52
Почитайте Аркадия Аверченко. "Этапы русской книги" - там все описано, коротко и точно.
Гость
22 апреля, 07:51
Где взрослым людям жить, что им писать и читать, как им зарабатывать себе на жизнь, что им думать о политических событиях, они как=нибудь решат сами. Советы Степашина им до лампочки. Многие уехали потому, что здесь им грозила тюрьма. И уж точно не Степашину их судить.
Гость
22 апреля, 07:39
Пока не запрещено. Но у следствия могут подозрения возникнуть, по моему....
Гость
22 апреля, 07:11
Ему 74 года, как и всем остальным там. Активно поддерживал Ельцина.
Гость
22 апреля, 06:33
Ленин был умнее. Он даже написал рецензию к книге Аверченко "Дюжина ножей в спину революции", приписав в конце, что талант надо поощрять, а самого эмигранта Аверченко печатали в 20е годы ХХ столетия.
Гость
22 апреля, 06:31
Обязательно НУЖНО. И желательно читать и перечитывать!
Гость
22 апреля, 06:20
Если никто не выбрасывал: а просто не печатали новые тиражи, то из библиотек куда они делись?
Гость
22 апреля, 10:25
Граждане зачитали до дыр и под списание?
Гость
22 апреля, 05:59
Кысь роман Толстой ещё вспомнился. читать наши внуки будут по слогам, а грамотность - удел избранных. Теллурия, Сахарный Кремль у меня в библиотеке. у кого нет, купите, пока ещё можно. День опричника уже наступил
Гость
22 апреля, 07:53
Аркадий Аверченко. Этапы русской книги. Почитайте
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 10:14
Кысь? Я пытался. Прочитал страниц 20. Какая-то безудержная фантазия ради фантазии.
Гость
22 апреля, 10:24
Гость
22 апреля, 07:53
Аркадий Аверченко. Этапы русской книги. Почитайте
По-моему, это были не этапы, а эволюция. Но то, что свелось все в рассказе к буквам П и Г пророчество, кажись. У Аверченко всю "Траву, принятую сапогом" полезно читать.
Гость
22 апреля, 05:48
4747 пока еще не Германия, но близко
Гость
22 апреля, 07:41
или сталинский совок
Гость
22 апреля, 09:24
Гость
22 апреля, 07:41
или сталинский совок
Ты и живешь-то до сих пор благодаря ракетно-ядерному щиту, созданному Сталиным и Берией. Да и в народе про нынешних не зря говорят: "Сталина на вас нет!"
Гость
22 апреля, 09:55
Гость
22 апреля, 09:24
Ты и живешь-то до сих пор благодаря ракетно-ядерному щиту, созданному Сталиным и Берией. Да и в народе про нынешних не зря говорят: "Сталина на вас нет!"
А ещё благодаря моему свистку от крокодилов. Если бы я не свистел, тебя бы давно крокодилы съели.
Гость
22 апреля, 05:07
«книги-то сами по себе могут быть хорошие» А почему их тогда не печатать?
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 апреля, 04:54
У меня есть книги Изумрудный город,можно мне их держать?
Гость
22 апреля, 07:58
Держать наверное можно, но лучше не дома и не в своих руках.
Гость
22 апреля, 04:46
Россия достигнет поставленных целей СВО благодаря сплоченности и единству народа.
Гость
22 апреля, 06:42
Обязательно достигнет! За три дня XD
Гость
22 апреля, 04:29
Через Горбачевскую перестройку, через Ельцинскую пьянку, прямо в Утинное средневековье! Верной дорогой идите, товарищи!
Гость
22 апреля, 07:34
Не завидуйте, впереди ещё столько всего удивительного, расслабьтесь и наблюдайте.
Гость
22 апреля, 08:44
Так ведь осуждаемое Степашиным именно благодаря Горбачеву стало широко известно.
Гость
22 апреля, 09:28
Это как раз закономерный итог. Еще в при меченом умные люди предвидели, чем это закончится: "Сначала ПЕРЕстройка, потом ПЕРЕстрелка, а в конце - ПЕРЕстук"
чичас начнём

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

22 апреля, 04:25
перед рассветом ночь темнее...
Гость
22 апреля, 10:14
Совершенно верно! Поедем на Левашовскую пустошь всей страной...!?
Гость
22 апреля, 04:03
Кто ещё сомневается, что единую Россию, имеющую в думе большинство голосов, надо на 100 проц выгонять из думы?
Gauptman

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 апреля, 03:38
А в "Старую книгу" можно носить ?
Гость
22 апреля, 03:17
На на наличие «сомнительных установок» СК надо еще сказку о "Рыбаке и рыбке" и все творчество Пушкина, чтобы не мелочиться, еще народные сказки "Колобок", "По щучьему велению" и другие. А еще творчество Гоголя, в частности "Ревизор", "Мертвые души", "Петербургские повести", а то только очернял самых добропорядочных в мире российских чиновников... неправильный образ, так сказать, формировал.
Гость
22 апреля, 03:22
Любая империя подвергается заслуженной критике. Вы считаете современную Росссию Империей?)))
Гость
22 апреля, 04:14
Да..... сколько веков сказке о золотой рыбке, а она как никогда актуальна.. Но как Пушкина в ино агенты записать? Происхождение у него не чисто российское, негр ганнибал был в родне..а этот ганнибал ещё и царь африканский...
Гость
22 апреля, 04:15
Гость
22 апреля, 03:22
Любая империя подвергается заслуженной критике. Вы считаете современную Росссию Империей?)))
Мошенников и воров что ли?
Гость
22 апреля, 03:06
Как же Россия близка к СТалинской
Гость
22 апреля, 03:15
Нет, уважаемый Гость. Ни Бердяева, ни Гумилёва, как минимум, - не отменить.Солженицин нуждался в психоанализе. Амбиции без профессионализма, у грамотных работадателей,- нуль шанса.) Нам задор и дерзость - ышь вильнула.
Гость
22 апреля, 07:58
Гость
22 апреля, 03:15
Нет, уважаемый Гость. Ни Бердяева, ни Гумилёва, как минимум, - не отменить.Солженицин нуждался в психоанализе. Амбиции без профессионализма, у грамотных работадателей,- нуль шанса.) Нам задор и дерзость - ышь вильнула.
у грамотных работадателей - нуль шанса получить что-то если пишешь с ошибками.
Гость
22 апреля, 08:47
Гость
22 апреля, 03:15
Нет, уважаемый Гость. Ни Бердяева, ни Гумилёва, как минимум, - не отменить.Солженицин нуждался в психоанализе. Амбиции без профессионализма, у грамотных работадателей,- нуль шанса.) Нам задор и дерзость - ышь вильнула.
Неважно, нуждался ли писатель в лечении, мы читаем его книгу, а не его медицинскую карту. Тот же Бунин был омерзителен в жизни, привел молоденькую любовницу в дом при живой и любящей его жене, а Салтыков-Щедрин сегодня был ды нерукопожатен - товарищем губерантора работал.
Гость
22 апреля, 02:48
Можно ли есть мухоморы? (с)
Гость
22 апреля, 04:20
Прикиньте, иные виды при правильной кулинарное обработке реально можно.. И говорят вкусно.. Главное виды мухоморов не спутать, а то будешь мушьих детей своей белковой массой кормить раньше глубокой старости...
Гость
22 апреля, 04:54
Да,тока немного,вроде 3 кг смертельно.
Гость
22 апреля, 02:46
А дать такую книгу другу почитать - это уже распространение? а копию в PDF ему отправить - это тиражирование?
Гость
22 апреля, 07:58
кгб не одобрит как бы
Гость
22 апреля, 02:24
Мда, людям надо все на пальцах показывать и разжёвывать. Желательно это делать авторитетным лицам. Сами люди уже до такой степени обленились, что не в состоянии прочитать и понять тексты законов.
Гость
22 апреля, 04:29
Если интоксикация человека конкретного психоактивной смесью и страниц книги с текстом закона высоки, будет как анекдоте "гляжу в книгу, вижу фигу"... А законы, тот же ук рф и закон о защите прав потребителей так просто и понятно написаны, текста не так уж много, что и бывший троечник легко прочитает и запомнит...
Гость
22 апреля, 02:05
а что это там так громко бумкнуло.
Гость
22 апреля, 02:17
так ты пробку вытащил )))
Гость
22 апреля, 02:20
Гость
22 апреля, 02:17
так ты пробку вытащил )))
с тобой так интересно.
Гость
22 апреля, 03:08
Гость
22 апреля, 02:20
с тобой так интересно.
Нет уж, забирай своего "правду не задушишь не убьёшь" и валите в закат
Гость
22 апреля, 01:54
Будьте послушными, и - никто вас не тронет, но - без гарантий..)
Гость
22 апреля, 02:56
Что за соплии? Самиздат прятали, но читали все. Правда, я сужу по себе.))
Гость
22 апреля, 03:11
Гость
22 апреля, 02:56
Что за соплии? Самиздат прятали, но читали все. Правда, я сужу по себе.))
Какой ты смешной )) у нас на работе печатали и никто никого не боялся ))
Гость
22 апреля, 04:17
Да тронет!!! Просто тронуть легче и безнаказанней будет! Опять же мошенникам "трудов" меньше, прибылей больше, с послушного то...
Гость
22 апреля, 01:32
Я буду хранить дома всё, люблю. Отдельная комната - библиотека. Вращающиеся шкафы. И только мой сын будет решать, что здесь лишнее для него и его жизни.
Гость
22 апреля, 04:09
А я в папеньку пошла. Он ваще книг не читает.. Меня говорит от них в сон клонит.. И я в последнее время порчу глаза только электронным текстом на экране...
Гость
22 апреля, 05:07
Гость
22 апреля, 04:09
А я в папеньку пошла. Он ваще книг не читает.. Меня говорит от них в сон клонит.. И я в последнее время порчу глаза только электронным текстом на экране...
Машенька, Вам бы капли... ( Ржём всей маршруткой)
Гость
22 апреля, 07:56
дело за малым. Вам осталось только: 1. получить квартиру. 2. выделить отдельную комнату под библиотеку. 3. купить шкафы. 4. купить первые книги. 5. завести сына.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 01:23
А дышать ещё можно? )
Гость
22 апреля, 01:25
Ты поняли налог на воздух и они стали меньше дышать
Гость
22 апреля, 01:38
А тебе зачем, мир станет чище
Гость
22 апреля, 01:44
Гость
22 апреля, 01:38
А тебе зачем, мир станет чище
Жаль эволюция неправильно работает, очень жаль
Гость
22 апреля, 01:22
У меня есть нарезеое оружие. У меня библиотека, в томах, примерно 2700.
Гость
22 апреля, 10:36
2700 ударов по голове в рукопашном? Э, да против вас на задержание придется батальон высылать. Спасибо, что предупредили
Гость
22 апреля, 01:17
Это ещё надо разобраться, кто настоящий иноагент по своей сути.
Гость
22 апреля, 02:09
А что ты под гостем, страшно - ужас ужас 😂😂😂
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 апреля, 07:12
Гость
22 апреля, 02:09
А что ты под гостем, страшно - ужас ужас 😂😂😂
А что ты под гостем - смешно.
Гость
22 апреля, 07:57
Это те кто судится за российский бизнес в лондонских судах
Гость