Карту Центрального района Петербурга обсыпало красными точками метростроения: здесь бурят скважины для строительства метро в сторону Смольного. «Фонтанка» погуляла по самым туристическим местам и посмотрела, что достают с глубины. Спойлер: Ковенский размыв никуда не делся.


В центре Петербурга бурят геологические скважины для строительства метро
Где пройдет это метро
Для начала база:
первый участок Красносельско-Калининской линии от «Юго-Западной» до «Путиловской» открыли в 2025 году (вместе с пересадкой на «Кировский завод»);
следующий участок от «Путиловской» до «Каретной» сейчас строят, планируют сдать в 2030 году;
проектирование третьего участка от «Каретной» до «Суворовской-1» поручили новой городской компании «Метропроект», причем по очень приличной стоимости — порядка 4 млрд; стоимость строительства оценивается в 111 млрд рублей по АИП.
Географию работ легко понять по карте ордеров Государственной административно-технической инспекции, которые выданы компании «КДС-Групп». Напомним, именно она заключила контракт с городским «Метропроектом» на инженерные изыскания для метро от «Каретной» до «Суворовской».

Красные точки — адреса скважин, которые «КДС-Групп» бурит под метро
«Фонтанка» рассказывала об этом контракте. В целом изыскания для продления Красносельско-Калининской линии севернее станции «Каретная» разбили на два этапа. Первый, более срочный, — строительство второго выхода со станции «Лиговский проспект», который должен стать и выходом со станции «Лиговский проспект — 2»: его хотят построить к запуску ВСМ в 2028 году. Второй — собственно строительство станции «Лиговский проспект — 2», а также «Знаменской» (пересадочная с «Маяковской» и «Площадью Восстания») и «Суворовской».
Видно, что точки для скважин, через которые берут пробы грунта, в целом совпадают с трассировкой метро — от «Лиговского проспекта — 2» до «Суворовской». О ней можно судить по закупочной документации «Метропроекта», а также по схеме, которую, исходя из техзадания, отобразили на геоподоснове авторы телеграм-канала «Ленметрокавестранс».

Актуальная трассировка Красносельско-Калининской линии

Трассировка метро от «Каретной» до «Полюстровского проспекта»

В Генплане трассировка более прямая на участке от площади Восстания до Смольного
Если сравнивать ее с трассой, прописанной в Генеральном плане, то она сильно отличается: «Знаменская» расположена не под площадью Восстания, а западнее. Соответственно, и тоннели идут не по прямой к Суворовскому, как в генплане, а делают дугу в сторону Марата и «Маяковской», после чего меняют направление, пересекают Суворовский и поднимаются к Смольному.
Ордера ГАТИ, по которым «обуривают» всю трассу, показывают: на западе география работ доходит до роддома № 6 на улице Маяковского, на севере — до Орловской улицы, на востоке — до «Невской ратуши».
Что достают из-под земли
«Фонтанка» несколько раз выбиралась на вылазки по этим точкам. В конце марта удалось заснять керны, которые почти со 100-метровой глубины доставали в Ковенском переулке.

Керны, извлеченные из скважины в Ковенском
А 21 апреля корреспондент застал рабочих на Суворовском проспекте у здания областного правительства. К диалогу они были не склонны, но сомнений нет — это все те же изыскания для коричневой линии метро.
«КДС-Групп» работает на Суворовском проспекте

«КДС-Групп» работает на Суворовском проспекте
Если по-обывательски сравнить внешний вид кернов с Ковенского и с Суворовского, то можно обратить внимание: вторые «посуше». «Фонтанка» не претендует на геологическую экспертизу, но само название подсказывает.


Дело в том, что в истории Ленинградского метро навсегда остался Ковенский размыв. Его проходили при строительстве участка метро от «Площади Восстания» до «Чернышевской» еще в 1957 году. По сути, это водоносный грунт, русло древней подземной реки — с моренными отложениями из песка, гальки, камней и очень пластичных глин. Тогда применили кессонный способ: строительство тоннеля в герметически закрытых камерах и с повышенным давлением.
Со словом «размыв» в Петербурге ассоциации не очень хорошие — на 10 лет из-за подобного плывуна выключался перегон «Лесная» — «Площадь Мужества», а сейчас откладывается проектирование метро до «Сосновой Поляны».
Есть известная карта из статьи Дашко, Александровой, Котюкова и Шидловской «Особенности инженерно-геологических условий Санкт-Петербурга» (вышла в 2011 году в журнале «Развитие городов и геотехническое развитие»). Фиолетовым цветом на ней отмечены места, где кровля коренных пород залегает ниже всего (от 70 до 100 метров). Это может означать, что водонасыщенный и сложный для строительства грунт располагается там гораздо глубже, чем обычно. Очевидно, теперь это учитывают при проектировании, но иметь дело с Ковенским размывом все равно придется.

На карте видны фиолетовые участки глубоко уходящих водонасыщенных грунтов
На самом деле следы работ можно обнаружить много где. Например, в Дегтярном переулке у «Невской ратуши». Там тоже явно бурили на днях. И понятно — зачем.



Где будут выходы станций
Проект планировки, на котором было бы видно, где сделают вестибюли для новых станций метро, еще в разработке. Но «Фонтанка» знает, что в нем собираются учесть.

Актуальный план по коричневой линии метро, которые заложат в ППТ
По данным «Фонтанки», сейчас предполагается вариант с двумя вестибюлями для «Знаменской»:
прямо на площади перед выходом из Московского вокзала
у ТРК «Галерея».
«Знаменская» — очень сложный узел, она станет пересадочной с «Маяковской» и «Площадью Восстания». Известно, что ее собираются строить на прогон: то есть участок до «Суворовской» запустят раньше, чем выходы со «Знаменской», но пересадку с нее к тому времени уже сделают.
Для «Знаменской» это не должно стать проблемой при наличии пересадки на две станции. Да и в целом пример «Театральной» показывает, как быстро могут меняться метростроительные планы; и не исключено, что от одного из вестибюлей в будущем вообще откажутся.
С «Суворовской» тоже уже определились. Вестибюля планируют два:
на месте нынешнего магазина Babylon на Тульской;
на углу Кирочной и Новгородской, прямо у «Невской ратуши» и Дегтярного переулка, где недавно били скважину.
А дальше?
В более ранних схемах развития метро «Суворовская» располагалась южнее, а следом за ней планировалась станция «Смольный» с двумя выходами — на площади Пролетарской Диктатуры и на площади Растрелли. Она и сейчас есть в генплане, но, как рассказывала «Фонтанка», по различным соображениям (в первую очередь — историко-охранным) сейчас ее в проекте планировки учитывать не хотят.
При этом видно, что «КДС Групп» получил ордера на изыскания и на этих площадях, и даже севернее. Но, по данным «Фонтанки», это не означает возвращения к станции «Смольный», работы относятся непосредственно к тоннелю.
На схеме, которая опубликована выше, заметно, что тоннель идет под Лафонской улицей, после чего отворачивает на северо-восток и проходит под Невой (избегая при этом конфликта с оставшимся в генплане, но крепко замороженным проектом Орловского тоннеля).
На правом берегу все продолжается в створе Пискаревского проспекта. Два вестибюля для станции «Полюстровский проспект» планируют построить на перекрестках собственно с Полюстровским и c Металлистов.















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев