Губернатор Петербурга Александр Беглов 23 октября встретился с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. На встрече обсудили основные инфраструктурные стройки Петербурга.
Как сообщает Смольный, среди прочего касались вопроса строительства метро — в частности, выхода со станции «Театральная». «Сейчас решён вопрос со строительством вестибюля — он будет расположен на площади Темирканова, — заявил Беглов. — Это предложение поддержал президент России. Его также одобрил художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Открытие станции планируется к 2030 году».
«Фонтанка» много раз рассказывала, как для выхода с «Театральной» городские власти искали место. Первоначальная идея с выходом прямо на Театральную площадь натолкнулась на сопротивление Валерия Гергиева. После этого несколько лет считалось, что строить будут на месте Дома быта на Лермонтовском, а затем — недолго — что на месте бассейна НГУ им. Лесгафта. В итоге утвердили локацию на площади Темирканова, сейчас меняют проект планировки.
Среди других объектов — в частности, начавшееся строительство II–IV полос Широтной магистрали скоростного движения. Накануне губернатор заявил, что город намерен окончательно подписать все финансовые соглашения с банками до конца года и тогда уже начинать активное строительство.
Кроме того, идет подготовка к строительству КАД-2 в Ленинградской области — первого этапа от магистрали М-11 до Кузьмолово с мостом в районе города Отрадное. Широтную магистраль предполагается подключить ко второй Кольцевой.
Обсудили также мосты через Неву — Большой Смоленский (в 2027 году планируется рабочее движение) и мост в составе ШМСД (начинают строить). Характерно, что в сообщении Смольного вообще никак не фигурирует Ново-Адмиралтейский мост. Между тем на этот проект на прошлой неделе обратил внимание президент Владимир Путин; Марат Хуснуллин ответил, что как раз собирается в Петербург и после осмотра на месте доложит главе государства.
















