перейти к публикации
94 комментария к публикации

Строители бурят скважины под «Знаменскую» и «Суворовскую» в Петербурге

21 апреля 2026, 16:26
Гость
Гость
18 мая, 11:10
Очень хорошая статья, спасибо журналисту за стиль и юмор!
Гость
15 мая, 18:38
Живу угол Суворовского и Заячьего переулка, сделала ремонт, лишь бы всё трещинами не пошло, мне метро не надо! Мне хватает восстания и Чернышевской. Строили бы в Кудрово, Мурино, сосновую поляну....
Гость
22 апреля, 16:56
Там же уже есть метро ,от большого дома до смольного
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 11:09
Лучше бы в сосновый поляне сделали метро и у экспофорума и в шушарах ( гетто) . Чтобы снизить транспортную нагрузку на артерии города. А зачем тут метро мне не понятно. До соседней станции будет 7 минут пешком
Гость
22 апреля, 15:50
во-первых - разгрузка существующих линий и станций пересадки во-вторых - новая станция на Пискарёвке (но этого не будет никогда)
Гость
22 апреля, 10:33
Мы хотим избежать фейловости, чтобы не было негативного бэкграунда.
Гость
22 апреля, 10:05
Это будет не Суворовская, а просто Смольная по факту, с выходами к старой и новой Ратушам.
Гость
22 апреля, 03:27
С Суворовской все понятно. А что такое "Знаменская"? Каретная" Эти названия давно забыты. А Спасская Старая будет? Это так называлась деревня в районе Смольного в стародавнме времена.
Гость
22 апреля, 10:03
Как раз Суворов был дикий имперец
Гость
22 апреля, 00:22
Знаменская под площадью это немного похоже на московский стиль. Под площадью трех вокзалов в Москве сейчас нужно очень долго ходить -) чтобы, в конце концов, выбраться в павильон метро Комсомольская, который дедушка Сталин поставил справа от Ленинградского вокзала. Так, выйдешь из вокзала - и сразу в павильон метро. Павильон есть. Входа в него нет -) Нужно пойти с чемоданами вниз, по ступенькам, потом еще по ступенькам, смотри по тоннельчику под площадью, потом еще ступенечнк, наверх. И вот. Вы внутри павильона. Рядом с которым стояли полчаса назад, выйдя из вокзала.
Гость
21 апреля, 22:37
"знаменская" -- это, пардон - краснознаменская или красно-черно-знаменская? Знамя имени чего? Триединое комбо как в парке зоолетия?
Гость
22 апреля, 00:11
Может, это не от слова "знамя", а от слова "знамение".
Гость
21 апреля, 21:40
Давняя питерская традиция: чем ближе выборы, тем больше разговоров о строительстве метро. Помните, к прошлым всё о кольцевой пели? После подсчёта голосов все прожекты канули в Лету.
Гость
21 апреля, 21:33
"водонасыщенный и сложный для строительства грунт располагается там гораздо глубже, чем обычно" - разве не наоборот, фиолетовое - это где докопаться до хороших грунтов сложнее всего?
Гость
21 апреля, 20:39
Пересадки нужны, уже есть один прецедент, когда отсутствует пересадка между 3-ей и 5-ой линиями, что создает неудобство...
Гость
21 апреля, 20:13
Удобно получается. Приехал чинуша из Москвы (напоминаю, что для них с Московского вокзала убирают электрички, которыми пользуются горожане), сел на машину и прямо по зелёной волне Суворовского (я так понял, это для них из спокойного проспекта сделали магистраль) в Смольный. Поработал - и по M7 к заливу или в Лахту решать вопросы с Газпромом. А можно и на Газпромовский аэропорт и в Дубайск. А если чинуша хочет быть поближе к народу, или недорос по статусу, то на метро, которое для них специально роют (выход на Тульской далеко, потому решили сделать вместо благоустроенного севера на пересечении Кирочной и Новгородской). А Сосновая поляна отдыхает. Как и жители окрестностей Суворовского, где буквально каждый скверик пойдет под вентиляционные шахты или выход из метро.
Гость
21 апреля, 23:13
Десятилетиями стоял этот сквер на углу Кирочной и Новгородской в ужасном виде, 2 года назад потратили десятки миллионов на благоустройство и теперь опять копать?! Какая преступная безхозяйственность !
Гость
21 апреля, 20:07
Нужно Шпалерную освоить. Длиннющая улица с односторонним движением ОТ. Так и просится метро у Ботанического сада и 56 дома
Гость
21 апреля, 19:44
лучше расскажите, когда приблудного гастера приземлят и откроют Театральную.
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 02:26
Это Вы про дерижору или биглоу?) Они оба приблудные)))
Гость
21 апреля, 19:40
Когда переносили университет, хотели сделать метро в Петродворец. То поколение уже умерло, не дождавшись.
Гость
21 апреля, 19:30
Отлично, в первую очередь строить там станции, где они меньше всего нужны. Давно пора центр обходить стороной.
Гость
21 апреля, 18:56
Знаменская зачем? Сложно и дорого. Постройте станцию в самом начале Суворовского. Без пересадок.
Гость
21 апреля, 23:21
На Тульской и угол Кирочной с Новгородской действительно от Суворовского проспекта далеко и выбор мест для метро Суворовская крайне не удачны. Зачем сносить этот универсам? Метро просится на угол 9 Советской где детский сад и Суворовского или угол Суворовского и Кирочной где Центр занятости, это было бы метро для жителей и до Ратуши близко
Гость
22 апреля, 09:13
Гость
21 апреля, 23:21
На Тульской и угол Кирочной с Новгородской действительно от Суворовского проспекта далеко и выбор мест для метро Суворовская крайне не удачны. Зачем сносить этот универсам? Метро просится на угол 9 Советской где детский сад и Суворовского или угол Суворовского и Кирочной где Центр занятости, это было бы метро для жителей и до Ратуши близко
Вы не поняли. Это метро не для жителей, это метро для себя. Чтобы рядовым сотрудникам Ратуши было удобно и бизнес-интересы ЕЦД соблюсти. А ВСМ и М7 для более статусных сотрудников Ратуши.
Гость
22 апреля, 09:39
Гость
22 апреля, 09:13
Вы не поняли. Это метро не для жителей, это метро для себя. Чтобы рядовым сотрудникам Ратуши было удобно и бизнес-интересы ЕЦД соблюсти. А ВСМ и М7 для более статусных сотрудников Ратуши.
Ну и пересидеть там можно, как в убежище, если что. Может готовятся?(
Гость
21 апреля, 18:52
хорошие картинки. Бюджет на них должен был быть ого-го.
Гость
21 апреля, 18:46
Все на защиту Тульского универсама!!!
Гость
21 апреля, 18:58
Фасад облицован сааремским доломитом.
Гость
21 апреля, 18:11
Перспективную станцию "Историческая" хорошо бы инкрустировать планами развития метрополитена, выдуманными чиновниками с 2010 г. Пусть народ знает историю "развития" метрополитена.
Гость
21 апреля, 17:55
Около площади Восстания три станции будет? "Площадь восстания", "Маяковская" и "Знаменская". Зато в некоторых районах нет ни одной. Была же раньше запланирована станция, следующая за "Дыбенко", на Народной улице, так вместо неё в область потянули, в Кудрово. Где густо, где пусто, где нет ничего...
Гость
21 апреля, 19:45
не во всём центре метро есть, так-то
Гость
21 апреля, 17:38
Нужно строить как в Москве
Гость
21 апреля, 17:53
А как в Москве?
Гость
22 апреля, 07:05
Может как в Дубае? И бурить не надо
Гость
21 апреля, 17:23
Так строить город в дельте реки это надо быть весьма одаренным и мудрым политиком.
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 апреля, 02:29
Да, не подумал Пётр, что с метро сложности возникнут)))
Гость
23 апреля, 00:32
22 апреля, 02:29
Да, не подумал Пётр, что с метро сложности возникнут)))
Ахахаха!
Гость
21 апреля, 17:21
Посуше и посырее... Если вы наблюдали, то могли увидеть, что керны из колонковой трубы выдавливаются водой... На одном из фото вендская глина (куда забурены сваи Лахты) она твердая до такой степени, что разваливаеься на отдельные куски. Что и видно в ящике - мокрые камешки...
Гость
21 апреля, 17:20
Проектировать-не значит строить)
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 17:20
Достаточно странно, что "Ковенский размыв" этот вроде как уходит на северо-запад от ~пл. Восстания, и восточней его в сторону Заневского он вроде бы спадает на нет. Но нет, зачем-то "петлю" делают именно в сторону этого размыва, два раза переескаясь с 1-й линией, а не восточней, где вроде как геологическая обстановка получше. Не понимаю логики.
Гость
21 апреля, 17:11
"первый участок Красносельско-Калининской линии от «Казаковской»" - корреспондент схему метро видел хоть раз? Хотя бы в ходе подготовки к написанию материала?
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 17:09
Такие дебри, что без бутылки не разобрать что и куда будут строить! Ясно одно - этот карнавал лет на 25-30!
Гость
21 апреля, 19:44
Подходит чукча к геологической вышке и спрашивает: - А что это здесь делают? - Бурят, не видишь, что ли. - Чукчу не обманешь, бурят не так делают.
Гость
21 апреля, 17:08
Тоже без выхода на поверхность? Или дотуда дирижёрская палочка не дотянулась?
Гость
21 апреля, 17:05
Зачем Смольному метро? Беглов будет на работу на метро ездить?
ostap1979

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 апреля, 17:09
Да, и в метро тоже будут пробки и перекрытия.
Гость
21 апреля, 17:09
Кстати, да?
Гость
21 апреля, 17:11
21 апреля, 17:09
Да, и в метро тоже будут пробки и перекрытия.
И самокатчики!
Гость
21 апреля, 17:00
Что то напомнило: ""Здесь рыбы нет!!!!Вся рыба ушла на дальний кордон"
Гость
21 апреля, 17:02
И не будет её тут. Как и корюшки.
Гость
21 апреля, 16:53
Последние 35 лет - русуют, проектирую, бурят, а метро нет. Парадокс. Половина станций закрыта, вторая - в аварийном состоянии, особенно новодельные быстро разваливаются. Так что как говорил колассик: бурите, сеня, бурите.
Гость
21 апреля, 18:53
осваивают бюджет
Гость
21 апреля, 16:52
Размечтались
Гость
21 апреля, 16:45
Что и следовало ожидать: новая станция метро — «Площадь Пролетарской Диктатуры» — и подземный вокзал ВСМ им. Пролетарской Диктатуры как раз под Смольной. Эта стройка для чинуш, по сути, видимо заменит собой устаревшие вокзалы — Волковской и Московский — в связи с развитием высокоскоростной магистрали (ВСМ).
Гость
21 апреля, 18:00
А что вышел чиновник из кабинета, сел в поезд - и прямо в Москву, в Кремль.
Гость
23 апреля, 00:28
Что за Волковский вокзал?!
Гость
21 апреля, 16:44
В центре города ну никуда не доехать! Как хорошо у нас ! Пр.Ветеранов-Лигово-Сосновая Поляна. 50 лет ждем метро. И 50 минут, чтобы до него (метро) добраться. И еще 50 лет надеяться не на что. Зато Горный институт и Обводный канал. Мы гордимся нашими губернаторами и нашим президентом!
Гость
21 апреля, 17:42
может тебе еще метро в ломоносов, кронштадт, и токсово прокопать
Гость
21 апреля, 17:42
Я тебе так скажу, если чинуши стали только о себе заботится, это уже не чинуши, а враги народа. И куда смотрит ул. Шпалерная..))
Гость
21 апреля, 17:47
Гость
21 апреля, 17:42
может тебе еще метро в ломоносов, кронштадт, и токсово прокопать
Давайте прокапывайте...
Гость
21 апреля, 16:43
И опять к бизнесу прицепились - универсам на Тульской сносить хотят? Как-то это все однотипно: для Лиговского-2 бизнес-центр снести, для Театральной - Дом быта. С противоположной стороны улицы место есть.
Гость
21 апреля, 16:37
В Калининском районе тоже нет метро!
Гость
21 апреля, 16:48
ДА! А ты что хотел?
Гость
21 апреля, 17:10
Гость
21 апреля, 16:48
ДА! А ты что хотел?
Метро.
f1000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 апреля, 17:20
Технически, там аж 4 станции. Новая ветка как раз покроет (почти) другой край района.
Гость
21 апреля, 16:35
Вместо Сосновой поляны - метро под Смольным. Помню лозунг был на выборах в 2019-ом «Работать в интересах петербуржцев!». Но что то пошло не так...
Гость
21 апреля, 16:40
Платную М7 от Смольного до Курортного района плюсуйте туда же
Гость
21 апреля, 16:41
Напротив! Всё пошло «так»! Просто это «так» вы неправильно понимаете!
Гость
21 апреля, 16:47
Чинуши захотели рядом сразу пешком пройти до ст. метро — «Площадь Пролетарской Диктатуры» — и подземный вокзал ВСМ им. Пролетарской Диктатуры как раз под Смольной сразу выход на Москву. Вот такие фантазии у чинуш...))
Гость
21 апреля, 16:29
А под "Театральную"?
Гость