Власть Финансы США объяснили, почему не продлят смягчение санкций против России и Ирана

США объяснили, почему не продлят смягчение санкций против России и Ирана

Одновременно Вашингтон заявил об отказе от распечатывания стратегических резервов и указал на рост добычи в Венесуэле

29 988
США объяснили, почему не продлят смягчение санкций против России и Ирана | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RUСША объяснили, почему не продлят смягчение санкций против России и Ирана | Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Источник:

Дмитрий Емельянов / E1.RU

Вашингтон объяснил мотивы отказа от продления временных лицензий, позволявших импортерам обходить вторичные санкции при закупке нефти из России и Ирана. Соответствующие заявления прозвучали 15 апреля от ключевых представителей экономического блока администрации США.

Министр финансов Скотт Бессент в ходе брифинга в Белом доме официально подтвердил, что регулятор не станет продлевать действие исключений.

«Мы не будем продлевать действие генеральной лицензии на российскую нефть, и мы не будем продлевать действие генеральной лицензии на иранскую нефть», — отметил Бессент.

«Повторюсь, речь шла о нефти, загруженной на суда до 11 марта. Она вся использована», — добавил глава Минфина США.

При этом основные разъяснения причин такого шага дал глава Министерства энергетики Крис Райт, выступая на мероприятии, пишет Bloomberg. По его словам, ранее предоставленные отсрочки носили избыточный характер и выполнили свою временную функцию.

«Это была широкая отсрочка. Я не думаю, что вы увидите ее продленной», — заявил Райт, комментируя истекающие лицензии.

Это заявление де-факто стало объяснением позиции администрации: Вашингтон больше не видит необходимости в поддержании столь масштабных исключений из санкционного режима.

Как уточняется в заявлении Минфина, речь идет о двух параллельных треках смягчения. Временная лицензия на операции с российской нефтью, погруженной на суда до 12 марта, истекла еще 11 апреля и, как отмечает издание Politico, возобновлена не была. Аналогичная 30-дневная лицензия для иранской нефти прекратит свое действие 19 апреля, и, по данным Reuters, администрация США не намерена ее продлевать.

В качестве дополнительного аргумента, объясняющего способность рынка пережить ужесточение ограничений, министр энергетики Крис Райт указал на рост предложения из других источников. Он отметил увеличение добычи в Венесуэле до 1,2 миллиона баррелей в сутки, а также подчеркнул, что считает ненужным дальнейшее использование стратегических нефтяных резервов (SPR) США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE17
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
68
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Все промокоды