Бизнес Петербургский предприниматель продает сырный завод в Карелии

Петербургский предприниматель продает сырный завод в Карелии

Проект не пошел, но есть надежда на приход инвестора

9 492

Девелопер из Петербурга Александр Русаков выставил на продажу завод по выпуску сыра в Карелии. Как указано в объявлении на Авито, продается еще не работающее производство полутвердого сыра и сыра рикотта в Олонецком районе Карелии за 250 млн рублей. «Фонтанка» обратила внимание на него 13 апреля.

Проектом управляет ООО «Карельские сыры», которое входит в ГК Pаrabоla Grоuр. Проект в высокой степени готовности: завершен монтаж основных технологических линий предприятия, построены административные и хозяйственные помещения, есть предварительные соглашения на поставку молока с местными производителями.

По данным источников, знакомых с ситуацией, покупателю придется вложить еще не менее 150 млн рублей в запуск завода. То есть цену на объект можно считать рыночной, но в итоге она составит около 400 млн рублей.

«Не уверен, что у собственников получится продать проект, желающих сейчас будет мало», — говорит один из собеседников «Фонтанки». Кроме того, сильна конкуренция — в Карелии действует крупный игрок — Олонецкий молкомбинат.

«Власти Карелии сейчас активно помогают производителям и переработчикам молока искать инвесторов, поэтому, возможно, у компании получится найти нового собственника», — считает независимый консультант по продвижению продуктов питания в торговые сети Михаил Лачугин. По его словам, если инвестор будет непрофильный, ему будет необходимо привлечь в проект грамотных специалистов. Что касается профильных компаний, то теоретически покупка производства в Карелии могла бы заинтересовать такого крупного игрока, как «Логика молока», предполагает Михаил Лачугин.

Александр Русаков выступает владельцем компании Parabola Group, которая строит коттеджные поселки в Ленобласти. Всего реализовано восемь проектов в Ломоносовском, Волховском, Приозерском, Всеволожском районах. По СПАРК, Русакову также принадлежат несколько компаний, которые занимаются производством товарной рыбы.

В 2017 году стало известно, что девелопер решил вложить 1 млрд рублей в строительство сырных заводов в Карелии (мощность — 1,5 тыс. т в год) и Вологодской области (3 тыс. т в год). Как говорят участники рынка, у предпринимателя возникли сложности с получением кредита на реализацию обоих проектов.

Согласно СПАРК, Александр Русаков вышел из ООО «Вологодские сыры», которое управляло проектом в Вологодской области, в 2017 году. Сейчас это предприятие практически не работает — выручка за прошлый год составила 115 тыс. рублей, убыток — 5,9 млн рублей.

В ООО «Карельские сыры» собственники — Александр Русаков (50%), Дмитрий Морозов (45%) и эстонская DM Harbour Capital OU (5%).

По данным отчёта Аналитического центра Milknews, в 2025 году в России было произведено 874,2 тыс. т сыра, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Крупнейшие производители — ГК «Фудлэнд», ГК «Вамин», ГК «Молвест», «Киприно» и другие компании.

Между тем профильные эксперты неоднократно говорили о том, что спрос на молочные продукты, в том числе сыры, снижается. Как говорил еще в декабре прошлого года директор Национального союза производителей молока Артем Белов, продажи молочной продукции сокращались из-за роста цен на нее.

Правда, по итогам прошлого года потребление все же несколько выросло. В натуральном выражении оно составило 3,3%, в денежном выражении рост составил 26%, подсчитали «СберАналитика», система «Честный знак» и платформа inSales.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED11
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD31
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
41
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды