Новый биометрический способ подтверждения личности при посадке в поезд заработал на трех направлениях из Москвы. Но полностью отказаться от паспорта пока что не получится. Подробности привел 8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, выступая на конференции Data Fusion, передает РИА Новости.
Сервис «Мигом» пока запущен в тестовом режиме. Система позволяет пройти посадку, используя биометрические данные.
Где уже можно воспользоваться новым сервисом
Пока что «Мигом» доступен только на начальных станциях в поездах дирекции скоростного сообщения РЖД. Под тестирование попали три маршрута из столицы:
Москва — Кострома;
Москва — Иваново;
Москва — Нижний Новгород.
Новое решение стало совместным проектом Центра биометрических технологий (ЦБТ) и РЖД. Оно работает на базе Единой биометрической системы (ЕБС).
Как проходит посадка по биометрии
Чтобы воспользоваться сервисом, пассажир должен иметь подтвержденную биометрию в ЕБС. Сам процесс посадки выглядит так.
Проводник проверяет личность пассажира с помощью специального устройства, считывающего биометрические данные.
При этом, как подчеркнул Григоренко, у пассажиров всегда остается выбор — предъявить традиционный паспорт или использовать новый цифровой способ.
Что известно о платформе «Мигом»
Посадка на поезд без паспорта — лишь один из элементов большой платформы сервисов «Мигом». В будущем на базе ЕБС планируют запустить:
заселение в гостиницы без документов;
обслуживание в МФЦ по биометрии;
подтверждение возраста без предъявления паспорта;
безбарьерное прохождение предполетных проверок в аэропортах.



















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев