Политика Генсек ООН: право на самоопределение неприменимо к Крыму и Донбассу

Генсек ООН: право на самоопределение неприменимо к Крыму и Донбассу

10 811

Принцип самоопределения неприменим к ситуации с Крымом и Донбассом, и в этой ситуации преобладает принцип территориальной целостности. Такое заявление сделал 29 января генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

По его словам, Управление ООН по правовым вопросам «тщательно рассмотрело» эту ситуацию и пришло к выводу о преобладании принципа территориальной целостности применительно к Донбассу и Крыму.

Такой ответ генсек ООН дал агентству ТАСС.

На пресс-конференции, посвященной началу его десятого и последнего года пребывания на посту главы ООН, Гутерриш также заявил, что в последнее время международное право в мире попирается, а глобальное сотрудничество ослабевает и что глобальные проблемы не будут решены, если одна держава будет диктовать условия, и не будут решены, если две державы разделят мир на конкурирующие сферы влияния.

Заявления прозвучали на фоне финансового кризиса ООН, который начался после того, как ее крупнейший донор, США, сократили добровольное финансирование учреждений ООН и отказались от обязательных платежей в регулярный бюджет организации и бюджет миротворческих операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE47
Смех
TYPE_HAPPY55
Удивление
TYPE_SURPRISED8
Гнев
TYPE_ANGRY26
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
142
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Все промокоды