Общество «За чрезмерное усердие». Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

«За чрезмерное усердие». Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

6 318

Глава Пентагона Пит Хегсет отстранил министра армии США Дэна Дрисколла от участия в переговорах по мирному урегулированию конфликта на Украине, пишет 12 декабря Telegraph со ссылкой на источники.

«Он брал на себя слишком много и за это получил по рукам», — сказал собеседник газеты.

В ноябре Дрисколлу было поручено представить президенту Украины Владимиру Зеленскому план США по урегулированию российско-украинского конфликта. Встреча оказалась неудачной, украинская сторона отказалась от предложений США, информирует Telegraph.

Затем Дрисколл отправился в Абу-Даби, чтобы встретиться с российскими официальными лицами.

Планировалось, что министр армии снова приедет в Киев для продолжения переговоров, однако его визит был отменен. У него также были запланированы переговоры с Владимиром Зеленским и президентом Франции Эммануэлем Макроном 1 декабря в Париже, но Дрисколл снова отменил встречу.

На переговоры в Москву в начале декабря прибыл уже спецпосланник президента США Стив Уиткофф. С ним в Кремле провел переговоры президент РФ Владимир Путин. «Об этом сейчас рано говорить, я не думаю, что сейчас будет интересно, но эта встреча была необходима», — так Путин 4 декабря охарактеризовал переговоры. Они продлились пять часов.

Российская сторона во время встречи обозначала, о чем готова говорить, а с чем «согласиться не может», рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков. При этом переговоры с США идут не о временном перемирии, а о перспективах устойчивого решения конфликта. Ранее Ушаков заявил, что американцы «божатся», что соглашения будут «железобетонными», потому что их подпишет президент Дональд Трамп.

Напомним, о существовании мирного плана администрации Трампа стало известно 18 ноября. Спустя два дня издание Axios сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский на встрече с Дрисколлом заявил о готовности обсуждать новый американский план по мирному урегулированию конфликта. 21 ноября Зеленский провел переговоры с вице-президентом США Дж. Д. Вэнсом, в рамках которых обсуждалось урегулирование конфликта и мирная инициатива, продвигаемая Соединенными Штатами. Трамп при этом заявил, что дал Украине время на ответ по поводу его мирного плана. Что сказал об этом сам украинский лидер, читайте на «Фонтанке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY7
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5