
В Дагестане в текущем сезоне выявлено больше 60 случаев гриппа A(Н3 N2) (гонконгский грипп), сообщило 12 декабря управление Роспотребнадзора по республике.
Заболевание сопровождается симптомами:
резкое повышение температуры тела до 39–40 °C, озноб;
ломота в теле, мышцах и суставах;
головная боль и головокружение, боль чаще локализуется в области лба, глазниц, висков;
общая слабость, сонливость;
боль в горле и кашель — в начале болезни обычно появляется першение в горле, сухость, кашель.
Ранее стало известно, что два человека скончались от последствий гонконгского гриппа в Дагестане, пишет РИА Новости со ссылкой на профильные службы региона.
Глава российского Роспотребнадзора Анна Попова недавно заявила, что во время новогодних праздников ожидается значительный подъем заболеваемости гриппом, в том числе и гонконгским.
«Мы сейчас делаем все, чтобы взять под контроль развитие ситуации, хоть пика заболеваемости и не отмечается», — сказала глава Роспотребнадзора (цитата по «Коммерсанту»).
По словам Поповой, эпидемиологический сезон по гриппу в этом году начался достаточно рано. За прошлую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 19,3%. Заболеваемость COVID-19 за этот период выросла на 13,7%.
На фоне заболеваемости в регионах РФ может быть принято решение о переводе работников на удалёнку, заявил замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.
«Речь идёт о степени распространенности, о превышении эпидемического порога, потому что в некоторых случаях такие решения принимаются локально… Я не исключаю, что такие решения могут быть приняты, если возникнет высокий подъем с большим количеством осложнений и, скажем так, те на сегодня опасения, которые сегодня существуют в отношении гонконгского гриппа, будут подтверждены», — сказал он (цитата по РИА Новости).
«Фонтанка» писала, что за прошедшую неделю в Санкт-Петербурге с 85 до 262 увеличилось количество школьных классов, где приостановили учебный процесс из-за сезонных заболеваний. Об этом сообщили в комитете по образованию города.
Подобная ситуация складывается и в детских садах. На прошлой неделе таковых групп насчитывалось 6, а теперь 27. Также в комитете по образованию Петербурга напомнили, что всего в городе почти 23 тысячи школьных классов.
Как защититься от гриппа:
Носить маски в общественных местах, транспорте и местах скопления людей.
По возможности избегать многолюдных мест, сократить необязательные контакты.
Регулярно мыть руки с мылом или использовать кожные антисептики.
Проветривать помещения дома и на работе.













