Общество СМИ: Shell готовится выйти из совместного предприятия с «Роснефтью»

СМИ: Shell готовится выйти из совместного предприятия с «Роснефтью»

4 971

Британо-нидерландская компания Shell подтвердила, что готова распустить совместное предприятие (СП) с компанией «Роснефть» в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), пишет 10 декабря РИА Новости.

При этом Shell якобы намерена сохранить свою долю в нем, не деля ее с российским партнером.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что британо-нидерландская компания рассчитывает получить в прямое владение свою долю в КТК путем выхода из СП.

Shell весной 2022 года объявила о намерении выйти из российских нефтегазовых проектов. Доля британцев в КТК составляет 7,4% (в том числе 3,75% в СП с «Роснефтью»).

Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут для транспортировки нефти из Каспийского региона. Также это основной экспортный маршрут для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта страны. Трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря. Там нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Крупнейшими акционерами консорциума являются: РФ («Транснефть»), Казахстан («Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», ExxonMobil, СП «Роснефти» и Shell.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE11
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5