Иски крымских предприятий к украинским государственным учреждениям удовлетворил арбитражный суд Крыма, сообщил 24 ноября спикер парламента республики Владимир Константинов. Компании Крыма оценили свои потери от блокад полуострова в 5,3 млрд рублей.
«Арбитражным судом Республики Крым принято 12 положительных решений по искам, поступившим от крымских юридических лиц, направленным на взыскание ущерба от блокад, организованных украинским режимом, на общую сумму более 5 млрд 300 млн рублей», — написал Константинов.
По мнению Константинова, после завершения СВО результаты этих исков будут востребованы.
Кроме того, спикер рассказал, что в Крыму теперь упрощена форма подачи иска на получение компенсации за ущерб в результате водной и энергетической блокад со стороны Украины.
«Теперь иски физических и юридических лиц могут быть поданы в частном порядке по разработанной типовой форме», — добавил Константинов.
В 2024 году арбитражный суд Крыма удовлетворил иск властей Крыма с требованием возместить ущерб от энергетической блокады полуострова. Тогда, по данным РИА Новости, общие убытки были оценены более чем в 3 трлн рублей. Также Верховный суд Крыма признал, что крымчане имеют право на компенсацию ущерба после водной и энергетической блокад.
Напомним, что водная блокада Крыма началась в 2014 году, когда была перекрыта дамба Северо-Крымского канала на территории Херсонской области. В 2022 году дамба была открыта, но в июне 2023 года вода вновь перестала поступать в канал из-за разрушения Каховской ГЭС. Кроме того, в 2015 году в Херсонской области были подорваны электроопоры, после чего все высоковольтные линии, ведущие в Крым, были обесточены.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев