Город Власть Бизнес Суд отменил запрет на демонтаж ресторана SunDay Ginza на Крестовском острове

Суд отменил запрет на демонтаж ресторана SunDay Ginza на Крестовском острове

7 478

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил обеспечительные меры, запрещавшие демонтаж ресторана SunDay Ginza на Южной дороге Крестовского острова.

Как следует из картотеки арбитража, решение было принято еще 16 октября по заявлению комитета имущественных отношений (КИО). Рассмотрение состоялось в рамках дела, в котором арендатор участка «Балтэкспресс-Бета» оспаривает одностороннее расторжение договора аренды.

«Общество не представило доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для принятия обеспечительных мер, в том числе о совершении КИО, ККИ, Учреждением (ГУК „Имущество Санкт-Петербурга“. — Прим. ред.) или Центром (Центр повышения эффективности использования государственного имущества. — Прим. ред.) конкретных действий, направленных на принудительное освобождение спорного земельного участка от торгового павильона Общества, то есть доказательств наличия реальной угрозы причинения заявителю значительного ущерба», — говорится в обосновании.

Заседание по существу состоится 1 декабря.

Впрочем это не означает, что власти Петербурга могут немедленно приступить к сносу ресторана. Параллельно арбитраж рассматривает иск КИО к «Балтэкспресс-Бета», в котором комитет добивается расторжения договора аренды, штрафа за нарушение цели использования в размере 227 тысяч рублей, штрафа за незаконную реализацию алкогольной продукции в размере 227 тысяч рублей, а также требует обязать арендатора освободить земельный участок.

Изначально участок площадью 5672 кв. м был предоставлен по договору под размещение пляжного комплекса, однако фактически там разместили ресторанный комплекс с реализацией крепких алкогольных напитков, объясняет КИО в своем телеграм-канале. Ранее о сути претензий подробно рассказывала «Фонтанка».

Первая инстанция отказалась расторгнуть договор аренды, ссылаясь на отсутствие нарушений. Апелляционный суд в сентябре отменил решение суда первой инстанции, постановил удовлетворить требования комитета в полном объеме. Однако арендатор подал кассационную жалобу. Ее рассмотрение состоится 14 января 2026 года.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5