Бизнес Город «Гинзу» попросили с пляжа. Ресторанная группа может лишиться флагмана на Крестовском острове

«Гинзу» попросили с пляжа. Ресторанная группа может лишиться флагмана на Крестовском острове

44 085
ресторан SunDay Ginza | Источник: «Яндекс. Карты»ресторан SunDay Ginza | Источник: «Яндекс. Карты»

ресторан SunDay Ginza

Источник:

«Яндекс. Карты»

Ресторанная группа Ginza может лишиться одного из флагманских проектов — панорамного ресторана SunDay Ginza на Крестовском острове. Как стало известно «Фонтанке», городские власти инициировали процесс расторжения договора аренды участка, ссылаясь на то, что сдавали его не под общепит, а под пляж.

Впрочем, это не первая попытка выселить заведение, и ранее Фемида вставала на сторону бизнеса.

О том, что комитет имущественных отношений (КИО) находится в процессе расторжения аренды участка на Южной дороге, 4/2, говорится в исковом заявлении, которое подал арендатор — «Балтэкспресс-Бета». Он, как нетрудно догадаться, оспаривает отказ от договора. Суд принял заявление к рассмотрению 30 апреля, первое заседание назначено на 9 июня.

Компания также просила в качестве обеспечительной меры приостановить действие уведомления об отказе от исполнения договора аренды, выданного КИО в феврале 2025 года, и запретить властям города освобождать участок.

Арбитраж согласился запретить демонтаж сооружений самому КИО, его подведу ГКУ «Имущество Петербурга», также комитету по контролю за имуществом (ККИ) и его подведомственному учреждению «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». В остальной части было отказано: суд счел, что требование приостановить действие уведомления фактически неисполнимо.

Почему власти Петербурга хотят выселить SunDay Ginza с Крестовского острова?

Ресторан SunDay Ginza открылся на Южной дороге в 2011 году. Дизайнер, работавший над созданием интерьера, описывал его концепцию как колониальную усадьбу с диванами, одолженными у «Роллс-ройса». Часть мебели выписывали из-за границы, а двери и оконные проемы были выполнены из натурального дуба. Цены в меню — соответствующие.

Но по документам вся эта роскошь предназначалась для другого. Во всяком случае, в договоре аренды, который КУГИ (сейчас — КИО) заключил в 2010 году с ООО «Балтийский экспресс», было указано, что земля отдается под пляжный комплекс без права возведения капитальных сооружений. А вид разрешенного использования участка — «для размещения объектов физической культуры и спорта». «Балтэкспресс-Бета», ставшее правопреемником «Балтийского экспресса», унаследовало и эти обязательства. Другой пункт договора дает КИО право расторгнуть договор, если выяснится, что арендатор использует участок не по назначению.

Обследование, проведенное летом 2024 года, показало, что на земле оказывают услуги общественного питания, в том числе — реализуют алкогольную продукцию. Впрочем, проверяющие нашли помимо летней террасы и уличных обогревателей также зонты, лежаки, пляжную раздевалку и три волейбольные площадки.

Почему Смольный решил забрать участок у ресторана только сейчас?

После проверки КИО направил арендатору претензию с предложением устранить нарушения, расторгнуть договор и уплатить штраф. Но бизнес ответил молчанием. В октябре 2024 года ведомство пошло в суд: оно потребовало взыскать с «Балтэкспресс-Бета» 454 тысячи рублей за нарушение условий договора и все же обязать компанию демонтировать сооружения на участке и разорвать договор.

Ответчик пояснил, что все объекты, находящиеся на участке площадью 5 672 кв. м, представляют собой единый пляжный комплекс. Сооружение площадью 1 051 кв. м, хотя и стоит там более 14 лет, является временным и некапитальным. Кроме того, в нем располагается не только ресторан, но и туалет, и помещение для хранения и проката пляжного оборудования. Это не нарушает условий договора, поскольку пляжу нужна необходимая инфраструктура. Что касается продажи спиртного, которая запрещена в нестационарных объектах, то нарушителем здесь является субарендатор — ООО «Бэнто», отмечали в «Балтэкспресс-Бета». Арбитраж счел доводы убедительными и в феврале 2025 года отказал КИО в иске. Ведомство с решением не согласилось и подало апелляцию, заседание назначено на 28 мая.

Но, вероятно, в комитете решили, что разрешение суда ему не так уж нужно: согласно данным Росреестра, срок договора с «Балтэкспресс-Бета» истек в 2023 году, а это значит, что КИО может расторгнуть его в одностороннем порядке даже без каких бы то ни было нарушений со стороны арендатора.

Результат проверки вряд ли стал для Смольного сюрпризом. Во всяком случае претензии за нецелевое использование предъявлялись и раньше: в 2015 году «Балтэкспресс-Бета» оштрафовали за это на 100 тысяч рублей, оспорить штраф не удалось.

«Балтэкспресс-Бета», по данным СПАРК, владеют Марина Иваненко (42,5%), Елена Шкуропат (42,5%) и Алексей Перчуков (15%). ООО «Бэнто», которое отвечает за работу ресторана, на 100% принадлежит Сергею Янченко, который также является директором ООО «Компания Н16», управляющей еще одним рестораном группы Ginza — «Наша Dacha» в Репино. Выручка ООО «Бэнто» за 2024 год — 344 млн рублей, чистая прибыль — 27,8 млн рублей.

Случайность или тенденция?

Год назад группа Ginza лишилась другого флагманского проекта — панорамного ресторана «Корюшка» возле Петропавловской крепости. Закрытию предшествовала ожесточенная схватка с «Водоканалом», который отрезал заведение от канализации. По мнению городских властей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, в пользовании которого находится территория Петропавловской крепости, не имел права отдавать землю общепиту в обход комитета имущественных отношений.

Претензии могут возникнуть еще к одному ресторану Ginza — «Наша Dacha» в Репино. Проверка ККИ, также проведенная летом 2024 года, показала, что городская земля, на которой находится заведение, тоже используется не по назначению. Участок еще в 2003 году был сдан в аренду физическому лицу. Но, несмотря на то что видом разрешенного использования является «ведение садоводства», там возникло капитальное строение — ресторан и обслуживающие его некапитальные постройки. В 2021 году «Компания Н16» была привлечена к административной ответственности за нарушение водоохранного законодательства. Но пока претензий КИО ни к арендатору, ни к оператору ресторана по поводу земельных отношений в картотеке арбитража нет. Более того, в 2024 году КИО даже перезаключил договор аренды с тем же физлицом — до 2052 года.

«Фонтанка» направила запрос в КИО. Источники, близкие к имущественному блоку, считают маловероятным, что комитет ведет наступление именно на бизнес Ginza, скорее речь идет о ревизии старых договоров аренды и приведении отношений с арендаторами к актуальным нормам.

Так, о предстоящей ревизии было объявлено еще в 2019 году. Тогда власти города хотели выселить бизнес, который получил участок для одних целей, а по факту использует для других. Например, вместо спортивных объектов создавал заведения общепита. Хотя конкретных названий не приводили. Из-за коронавирусных ограничений и кадровых изменений в Смольном процесс был приостановлен. За эти годы покинуть Южную дорогу был вынужден только элитный спортивный клуб — «Sport Palace», который возник вместо предусмотренной договором детской теннисной школы. Его сначала отключили от канализации, потом опечатали приставы: после того как они ушли, здание превратилось в «заброшку» и сгорело.

Один из собеседников «Фонтанки» связывает возобновление процесса со сменой руководства в КИО — с ноября 2024 года ведомство возглавляет Владимир Уваров. Один из представителей бизнес-сообщества, также получивший предупреждение о расторжении договора аренды, отмечает, что если у руководства города возникли вопросы к работе ресторанов, то следовало бы сначала встретиться с арендаторами и изложить свое видение, вместо того чтобы рубить с плеча. Чтобы снова сдать кому-то землю, придется сносить существующие строения, напоминает он. При этом вряд ли на этой территории сможет появиться что-то принципиально новое. В любом случае, бизнес планирует бороться за участки в юридической плоскости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE25
Смех
TYPE_HAPPY12
Удивление
TYPE_SURPRISED16
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 апреля, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды