Несколько дней назад в районе Смоленского кладбища на Васильевском острове в Петербурге обнаружили гриб внушительного размера. Предположительно, это головач гигантский из семейства шампиньоновых. Об этом стало известно в воскресенье, 28 сентября, из публикации фотографа-анималиста Маори Мурр во «ВКонтакте».

«Вот такие грибы найдены сегодня в районе Смоленского кладбища. Первый раз такие встречаю. Они уже прилично поедены слизняками. Мобильник поставлен для масштаба. В общем, чего у нас на Васильевском только не растет!» — написала автор.


Головач похож на огромный футбольный мяч. Зафиксированы случаи, когда эти грибы достигали 150 см в диаметре и весили почти 23 кг.
«Фонтанка» показывала гигантские дождевики из Ломоносовского района, а также то, что остается от гриба на следующую весну.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















