В Балтийском регионе в последние месяцы возросло количество случаев глушения GPS-сигналов, сообщает Err 25 июля со ссылкой на власти Литвы и Швеции.
По данным литовской службы управления воздушным движением, в июне было зафиксировано более тысячи таких инцидентов.
Шведские власти также подтверждают рост активности по глушению сигналов GPS в районе Балтийского моря и особенно вдоль западного побережья страны.
Литва уже несколько раз в связи с этим выражала протесты России, якобы имеющей отношение к помехам GPS. Как утверждается, особенно активными источниками помех будто бы оказались более десяти неких «точек на территории Калининградской области».
Ранее финские власти не единожды утверждали, что глушение сигналов навигационных спутников якобы осуществляется из России, не подкрепляя свои подозрения доказательствами. Москва отрицает свою причастность.
В 2025 году исследователи из Национального управления по земельным ресурсам Финляндии начали разработку устройства, которое потенциально могло бы в режиме реального времени обнаруживать попытки вмешательства в работу систем глобального позиционирования (GPS).
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














