перейти к публикации
83 комментария к публикации

Биолог Глазков рассказал, как оказать первую помощь после укуса змеи

16 июля 2025, 11:18
Гость
Гость
17 июля 2025, 12:23
а как же наложить жгут ?
Элизиум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 июля 2025, 07:55
А если я укушу змею?
Гость
17 июля 2025, 11:28
если не одноглазую, то можно
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 июля 2025, 00:39
Подобные рептилии уже своим одним видом внушают, хотя в научном - сугубо палеонтологическом - плане куда большее историческое уважение например за обыкновенной... курицей)) Хотя бы потому, что в этих, в данном случае сельскохозяйственных пернатых чисто биологического родства с сильно далекими предками типа каких-нибудь Tyrannosaurus Rex куда больше, чем например у аллигаторов, комодских варанов и прочей ползающей зубасто-хищной живности)).
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 июля 2025, 00:49
В отличие от нынешней, пусть и зрелищной, но тухлой в строго научном плане бредятины типа "Парка юрских", тот же Герберт Уэллс этот давно очевидный, пусть и сложный для восприятия факт понимал (в своей "Пище богов"))
Юра прости

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июля 2025, 21:25
Спасибо комментаторам, поржал от души :)
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 20:26
Тема раскрыта не полностью.
Гость
16 июля 2025, 18:50
По молодости работали в Астраханских степях, ходило такое же поверье, змея голову выше 20 см не поднимает, оказалось что она в прыгнула, метила в горло, у меня рост 185 см.
Гость
16 июля 2025, 20:28
тут про гадюк ЛО. Уж вообще очень редко кусает. а вот степях Астрахани есть разные змейки. например, Узорчатый полоз − змея крупная, но совершенно безобидная для человека. он выглядит действительно устрашающе, достигает до 1,5 метров и поведение вызывающее: может прыгнуть на высоту 1,5-2 метра. у них очень высокая траектория полёта. могут укусить.
Гость
16 июля 2025, 18:48
Странные биологи, постоянно пишут, что змеи Не нападают и вообще, прекрасные безобидные создания. Я всю жизнь прожил в Ленинградской области, гадюки очень агрессивны!!!! Они уползают только когда на улице жарко, большую часть весны, лета и осени у нас прохладно и они лежат себе прямо на тропинках и т.д и никуда не уползают!!! И гадюк стало очень много они вытесняют ужей. Живем в своем доме, в черте города и они уже на огородах встречаются. Надо быть осторожными, они очень агрессивные!
Гость
16 июля 2025, 23:46
Удивительно! Очень интересная информация. Какой район, если не секрет?
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 16:00
Из больнички хоть вообще не выходи!
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 15:43
Катя же не кусается.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 15:46
Почему то вспомнил про Венеру с Катей.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 15:47
Бегите сразу на Фонтанку горькую пить.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 июля 2025, 15:48
Спасибо "Фонтанке" за информацию.
Гость
16 июля 2025, 15:13
шарлатан от науки... бла..бла..бла... пустозвон. Высасывать бесполезно для укушенного и вредно для высысывающего (об этом все медики говорят)! Супрастин выпить и в больницу топать что бы в течении часа сыворотку вкололи...
Гость
16 июля 2025, 20:12
это вы про себя? он как раз прав. а в больницах лен. обл. давно нет сывороток. кладут в реанимацию и наблюдают помрешь или нет. если помрешь, то и на запчасти разобрать могут, если не заставишь принять отказ от донорства по умолчанию.
281836718

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 14:53
Из статьи следует: Гадюки опасны аллергикам. У аллергика может случится отек Квинке. Он может умереть. В случае укуса высасываем яд с помощью рта. Это чтоб железобетонно отек гортани случился (отек Квинке)??? Может сразу в десны яд втирать, чтоб долго не мучаться и развить аллергическую реакцию побыстрее? Может медицинские советы должен давать врач, а не биолог?
Гость
16 июля 2025, 20:34
врачи как раз сейчас никакие хорошие советы давать не могут. строго по протоколам ВОЗ. а вот местные биологи как раз свободны от этого ошейника и я им больше верю.
Гость
16 июля 2025, 12:58
А вот у меня соседка, так настоящая гадюка. И шипит, и ядом брызжет. Да ещё в красную книгу занесена, с фотографией и печатью, удостоверение называется.
Гость
16 июля 2025, 12:55
Да ужи тоже кусаются, а укус ужа опаснее укуса гадюки. Такой сепсис можно заработать.
Гость
16 июля 2025, 14:12
Чтоб уж укусил - нужно очень сильно постараться. Прям затейником быть. Ужи в первую очередь стараются удалиться (как в общем-то большинство змей), во вторую обольют вас дурно пахнущими выделениями, а в третью - прикинутся мертвыми. Для укуса... ну, если вы будете пихать палец в пасть большого взрослого ужа, то возможно у вас получится.
283167545

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 15:52
Гость
16 июля 2025, 14:12
Чтоб уж укусил - нужно очень сильно постараться. Прям затейником быть. Ужи в первую очередь стараются удалиться (как в общем-то большинство змей), во вторую обольют вас дурно пахнущими выделениями, а в третью - прикинутся мертвыми. Для укуса... ну, если вы будете пихать палец в пасть большого взрослого ужа, то возможно у вас получится.
Спасибо, просветили)
Гость
18 июля 2025, 04:29
Гость
16 июля 2025, 14:12
Чтоб уж укусил - нужно очень сильно постараться. Прям затейником быть. Ужи в первую очередь стараются удалиться (как в общем-то большинство змей), во вторую обольют вас дурно пахнущими выделениями, а в третью - прикинутся мертвыми. Для укуса... ну, если вы будете пихать палец в пасть большого взрослого ужа, то возможно у вас получится.
Ну зачем палец пихать, за хвост ловить и таскать ,змей будет извиваться и показывать разные кульбиты
Гость
16 июля 2025, 12:36
А можно глянуть, как Павел Глазков пьет "любую воду, даже из болота"? Желательно то, где он пьет её много, чтобы почки свои спасти?
Гость
16 июля 2025, 12:57
в болотах самая чистая вода, мох отличный фильтр. а вы неуч и невежда.
Гость
16 июля 2025, 16:15
Гость
16 июля 2025, 12:57
в болотах самая чистая вода, мох отличный фильтр. а вы неуч и невежда.
самая чистая относительно чего?
Гость
16 июля 2025, 20:20
Гость
16 июля 2025, 16:15
самая чистая относительно чего?
относительно всего. но вы можете в сельпо за бутылочкой доковылять. а лучше выполняйте рекомендации потребнадзора: лежите, стоните, ждите помощи и дождя. биолог хороший советский ликбез тактики выживания в лесу пересказал, а вам шашечки подавай.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 12:17
В рекомендациях про "что делать" очень здраво.
Гость
16 июля 2025, 12:13
А показать на двух соседних фото ужа и гадюку - ни биолог, ни Ф. не сообразили.
ZDV

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 июля 2025, 14:06
Ну это же думать надо.
Гость
18 июля 2025, 04:36
Гугл в помощь
Гость
16 июля 2025, 12:12
А как высасывать? Через половой орган?
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 12:21
... , а тот у кого длинней джага джага.
Гость
16 июля 2025, 12:11
В общем, в лес надо ходить с блондинкой.
Гость
16 июля 2025, 16:14
ходить в лес надо женой. и штобы она всегда шла впереди на пару шагов
Гость
16 июля 2025, 12:02
Следующий шаг — принять антигистаминное Лучше сделать укол, но подойдут и таблетки. Ст шроицом вряд ли в лес кто-то ходит. А вот таблетки - это реально. Но тогда напишите, какие таблетки и сколько?
Гость
16 июля 2025, 12:14
любые антигистаминны - кларитин, супрастин, тавегил
Гость
16 июля 2025, 12:54
Летом вожу в машине два шприца и две ампулы :) дексаметазона и супрастина (не требуют особых условий хранения). Для собаки. На ее вес в 20 кг получается: дексаметазон - 2мл ампула или чуть меньше, супрастин - 1 мл ампула.
Гость
18 июля 2025, 04:33
А зря,настало лето купил сыворотку хранишь в холодильнике, пошел в лес взял сыворотку.Воду с собой берешь, мазь от комара берешь, сыворотку что мешает взять...
Гость
16 июля 2025, 11:53
Меня в детстве несколько раз кусали разные змеи, в т. ч. гадюка. Максимум что было - повышение температуры и слабость. Гадюка опасна только для совсем маленьких детей м людей с крайне слабым здоровьем.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 12:20
Нет, не только. В статье не написано, но возможен некроз тканей в месте укуса. Со всеми вытекающими.
Гость
16 июля 2025, 14:16
16 июля 2025, 12:20
Нет, не только. В статье не написано, но возможен некроз тканей в месте укуса. Со всеми вытекающими.
Ну вот у него и некроз мозга. Все факты налицо
Гость
16 июля 2025, 11:53
из статьи понял, что в лес надо брать с собой вакуумную помпу .... но фраза "Пьем всё, кроме алкоголя ....." отбила напрочь всякое желание читать дальше ....
Гость
18 июля 2025, 04:41
Алкоголя и побольше до укса и после
Гость
16 июля 2025, 11:48
До чего же адекватный Глазков , про высасывание яда наконец-то снова прозвучала объективная инфа, а этот Роспотребназдор несет чушь про неподвижное положение и про запрет на высасывание яда. Типа лежи в лесу и жди своей участи ничего не предпринимая.
Гость
16 июля 2025, 12:24
а этот потребпозор не про здоровье. ощущение что их цель обратная. буститься каждый мемяц они же советовали и несогласных карали.
Гость
16 июля 2025, 12:31
укусит в локоть, щитай труба...
Гость
16 июля 2025, 12:55
Гость
16 июля 2025, 12:31
укусит в локоть, щитай труба...
ну если "щитай", то нет оснований вам не доверять. эксперт вы наш.
Гость
16 июля 2025, 11:46
Как из щиколотки высасывать яд ? Акробатические упражнения
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 12:19
Разминайтесь пока.
Гость
16 июля 2025, 14:17
А ты как себе ми Net делаешь?
Гость
16 июля 2025, 19:03
Гость
16 июля 2025, 14:17
А ты как себе ми Net делаешь?
в вопросе видна практическая заинтересованность. Приходи, научим
Гость
16 июля 2025, 11:39
> Поэтому сразу же в первые 40 секунд высасываем яд», — подчеркивает биолог. И, как в том анекдоте: - Они сказали - ты умрёшь!
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 июля 2025, 11:38
Два вида змей? А жёнушки подколодныя как же?
Гость
16 июля 2025, 14:46
Сам выбирал, гордись))
Гость
18 июля 2025, 04:35
Да эту взял да убил,делов то.
Гость
16 июля 2025, 11:24
Гадюки сразу не набрасываются ... они сначала тащат в ЗАГС
Гость
16 июля 2025, 11:47
Потом в суд.
Гость
16 июля 2025, 11:49
Гадюки, которые в лесу, очень полезные и мирные существа.
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 июля 2025, 14:16
Гость
16 июля 2025, 11:47
Потом в суд.
Черт побери, я сюда не плакать пришел!
280976639

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 июля 2025, 11:24
В больницах нет противозмеиной сыворотки…
Гость
16 июля 2025, 14:00
В аптеке Озерки продается спокойно комплект ампула+шприц за 500 рублей. В лес взять не проблема.
Гость
16 июля 2025, 16:12
Гость
16 июля 2025, 14:00
В аптеке Озерки продается спокойно комплект ампула+шприц за 500 рублей. В лес взять не проблема.
да. и флакон настойки боярышника в комплекте
Гость
16 июля 2025, 21:47
Гость
16 июля 2025, 14:00
В аптеке Озерки продается спокойно комплект ампула+шприц за 500 рублей. В лес взять не проблема.
Её надо хранить строго в холодильнике.
Гость