В лесах Петербурга и Ленобласти можно встретить два вида змей: безобидного ужа и ядовитую гадюку. Биолог и автор телеграм-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал «Фонтанке» 15 июля, как отличить их друг от друга, избежать укуса и что делать, если змея всё же напала.

Как отличить ужа от гадюки?
В Ленобласти и Петербурге из змей встречаются только уж обыкновенный и гадюка обыкновенная. Тем, кто думает иначе, Гладков парирует: местные часто принимают за змей безногих ящериц веретениц.
«Есть такая змея, называется медянка, она относится к семейству ужовых. Самая северная граница обитания медянки — это юг Псковской области, у нас она не встречается. Очень часто принимают за медянку безногую ящерицу — веретеница называется. У неё медный оттенок, поэтому, видно, её и принимают за медяницу», — поясняет биолог.
Ужа легко узнать по ярким жёлто-оранжевым пятнам на голове, напоминающим «ушки», и тёмному, почти чёрному телу. Гадюки бывают двух типов: полностью чёрные или цветные — серо-голубые, коричневые, оливковые. Кроме того, у цветных гадюк на спине есть зигзагообразный узор. По словам Глазкова, оба вида не агрессивны и первыми на людей не нападают.
«Такого не бывает, что идёшь по лесу, никого не трогаешь, приползла откуда-то из леса гадюка и начала на тебя набрасываться. Как правило, когда человек идёт по лесу, змеи нас чувствуют, они чувствуют вибрацию земли и не заинтересованы во встрече с нами. То есть змеи либо уползают, либо, если вдруг мы быстро приближаемся к той же гадюке, она сворачивается в клубок, и предупреждающе начинает громко шипеть, говорить: „Я ядовитая, не надо ко мне подходить“», — объясняет биолог.
Где можно встретить змей?
Как отмечает Глазков, сейчас постепенно начинается сезон сбора земляники и грибов, а гадюки любят греться на солнце в тех же местах — на полянах, опушках и вдоль тропинок.
«Если земляничную поляну нашли, осмотритесь вокруг, чтобы не было гадюки. Чтобы так не получилось, что вы руку сунули за земляничкой, а там гадюка лежала и тяпнула вас», — советует биолог.
Он также подчеркивает, что в лесу лучше ходить в высоких сапогах: гадюка кусает не выше щиколотки, только если на неё наступить.
«Если вы, так получилось, шли быстро, гадюка шипела, вы не услышали, наступили на неё, то она кусает не выше щиколотки — на 10 сантиметров максимум. То есть она не набрасывается, не впивается ни в колено, ни в пах, ни в живот, ни в грудь, ни в шею. Она сразу бьет в ту часть тела, которая на неё наступила», — говорит Глазков.
Также полезно брать с собой палку — перед тем как собирать ягоды или грибы, можно пошевелить траву: змея либо уползёт, либо зашипит.






Что делать, если вас укусили?
Как указывает биолог, если змея всё же укусила, самое важное — не паниковать и действовать быстро. На месте укуса гадюки остаются две характерные красные точки, расстояние между которыми несколько миллиметров, — это следы от зубов. В первые 40 секунд нужно высосать яд, даже если во рту есть ранки или больные зубы. Глазков отмечает, что это безопасно: яд гадюки разрушается слюной, а вакуум при высасывании не даёт ему проникнуть в организм через слизистую. Можно удалить до 50% яда, что особенно важно для детей — у них меньшая масса тела, а соответственно, укус может представлять большую опасность.
«Кстати, немало рекомендаций, в которых пишут, что в первую очередь при укусе гадюки нужно срочно обратиться к врачу, принять неподвижное положение и ждать появления врача. Представляете, маразм какой — вас где-то на болоте тяпнула гадюка, до ближайшей деревни километров 20-30 бывает. Представляете? И лежать. Кого ждать? Поэтому сразу же в первые 40 секунд высасываем яд», — подчеркивает биолог.
Следующий шаг — принять антигистаминное, потому что яд гадюки опасен в основном для аллергиков и может вызвать отёк и удушье. Лучше всего сразу сделать укол, но подойдут и таблетки.
«Сам по себе яд гадюки не является смертельно опасным. А вот если вы аллергик или ваш ребёнок, то яд может спровоцировать аллергию, и от отёка Квинке человек может погибнуть, задохнуться. По статистике Советского Союза, умирает 1 на 10 000 укушенных. Представляете? Я думаю, статистика не изменилась — 1 на 10 000. И этот человек, как правило, очень жёсткий аллергик», — уточняет собеседник.
После этого нужно пить как можно больше воды, чтобы снизить нагрузку на почки.
«Пьём все, кроме алкоголя, прямо максимально-максимально, чтобы облегчить участь почек ваших. Пьём воду любую. Если вдруг вы оказались в лесу, вода у вас закончилась, прямо можно к болоту подбежать, мох выдернуть — он такой обводненный, из него выдавить воду и пить. Для человека она такого неприятного неестественного чайного цвета из-за торфа, но она безопасна», — поясняет биолог.
Глазков также рекомендует по возможности принять «Ношпу»: взрослому — две таблетки, ребенку — одну. Это уменьшит рвотный рефлекс и головную боль. Затем нужно как можно скорее обратиться к врачу, но не ждать помощи на месте — двигаться к ближайшему населенному пункту. Тогда встреча с гадюкой не обернется трагедией.
В разговоре с «Фонтанкой» биолог также обратил внимание на то, что вопреки распространенным мифам, змей в Петербурге и Ленобласти не стало больше — просто теперь каждый случай фиксируют на камеру и выкладывают в соцсети.
«Сейчас у всех телефоны с фотоаппаратами, фотографируют, в соцсети выкладывают. Журналисты, коллеги всю эту информацию подхватывают. И такое создаётся ощущение в информационном поле, что змей стало больше. Это не так», — отмечает Глазков.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, как два ребенка пострадали от укусов змей в Петербурге и Ленобласти. 14 июля мальчик четырех лет попал в детскую городскую больницу во Всеволожске после отдыха в Запорожском в Ленобласти. Согласно предварительной информации, у ребенка обнаружили укус ядовитой змеи. В этот же день в Сестрорецке 11-летнего петербуржца укусила змея, после чего он был помещен в отделение реанимации.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте