перейти к публикации
111 комментариев к публикации

«Фонтанка» опубликовала обзор на столовую петербургского дацана

6 июля 2025, 14:33
Гость
6 июля, 14:41
буузы - это, конечно ВЕЩЬ! только свежие и желательно в "естественной среде обитания"
Гость
6 июля, 17:24
Они там именно такие , просто дураков км не ждут
Гость
6 июля, 23:58
В нашем дацане самые вкусные и доступные по цене буузы в городе. Да, кухня простая, но все приготовлено с душой. То же самое едят и ламы. Очень люблю приходить туда на обед и просто так.
Гость
7 июля, 00:59
Но цена не соответствует катастрофически. Просто кошмар. Ни ногой туда.
Гость
6 июля, 20:58
Люблю ходить в Дацан,и столовая-действительно,место для своих.БУУЗЫ ВСЕГДА были горячие и вкусные,можно и с корейской морковкой салат взять👍😉 И вообще,то такое необычное место...скорее,для духовной пищи ,а не для телесной!
Гость
7 июля, 14:53
Эта столовая не имеет коммерческой направленности, поэтому в ней нет помпезности. Мне столовая нравится, часто там бываю. Буузы всегда вкусные. Ну а автору статьи счастья, здоровья, любви и удачи, и пусть он больше добрых людей аборигенами не называет.
6 июля, 15:23
Дорого для такой простой еды.
6 июля, 15:42
потому как от буддизма там ничего не осталось...
Гость
6 июля, 17:23
Это не дорого- когда в буузах настоящая баранина
Гость
6 июля, 17:24
6 июля, 15:42
потому как от буддизма там ничего не осталось...
Сгинь, бот, все там в порядке .
Гость
7 июля, 07:08
Это столовая для своих, для лам. Это не общественная столовая или кафе. Кормят людей не для обогащения.
Гость
8 июля, 03:52
Конечно не для обогащения, по ценнику заметно, что исключительно для духовного роста!
Гость
7 июля, 03:22
Что это за странный опус?
Гость
7 июля, 12:55
Буузы из настоящего мяса, вкусные, сочные, приготовлены с душой. Повара доброжелательные, всегда чисто и приятно кушать.
Гость
7 июля, 12:59
Столовую в Дацане посещала множество раз. Столовая, не кафе, не ресторан. Готовят вкусно! Цены приемлемые, ниже тех, которые по городу. Есть люди, которые просто приходят поесть, перекусить, хотя не являются прихожанами Дацана! Потому как здесь ассортимент не большой, но и первое есть вкусное, и буузы всегда, и салат. Недалеко от Дацана есть кафе, кому мало этого ассортимента, есть другой вариант, где поесть. Всегда в Дацановской столовой ем, когда есть такая возможность! Благодарю поворов, организаторов, тех, кто следит за чистотой!
7 июля, 13:41
Данная столовая направлена в первую очередь на питание сотрудников храма, и не претендует на обслуживание люкс-класса. Обычная храмовая столовая, не ресторан. Часто, когда проходим мимо Дацана, заходим поесть бузы)) аналогичного места в Санкт-Петербурге не находили, гораздо вкуснее чем магазинные. Заходили множество раз, всегда встречали вежливо, подавали тёплый чай, суп, и бузы были свежие. Видимо у автора статьи карма такая, ему просто не повезло 😁 Да, оплата только за наличные, но в киоске храма недавно появился терминал. Можно попросить кого-то оплатить, и потом сделать ему перевод, все проблемы решаемы! Когда ездила в Калмыкию, там аналогичная ситуация, оплата только за наличные везде. Дацан славится своим гостеприимством, с уважением относится к людям других мировоззрений и национальностей, на лекциях могут присутствовать все желающие, чтобы узнать основы буддийского мировоззрения. Называть лиц бурятской национальности аборигенами - некорректно, и попадает под статью 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). Удивительно, что Фонтанка публикует такие статьи!
Гость
7 июля, 23:54
С каких таких щей "называть лиц бурятской национальности подпадает под ст 282 УК РФ"??? Некорректно - это верно для Петербурга. Т.к. "абориген" - это "коренной житель".
Гость
31 августа, 20:41
Чай и суп должны быть горячими, а не тёплыми!
Гость
7 июля, 12:24
Отличная столовая ! Очень вкусно, всегда заходим пообедать !
Гость
6 июля, 14:45
Постоянную рубрику введите: Где бы еще поесть?
Гость
6 июля, 15:04
Как можно дороже
Гость
6 июля, 21:25
Удивительно, как вам повезло. Встретить в Санкт-Петербурге одновременно трёх представителей аборигенного населения, владеющих бурятским языком. ( Большой толковый словарь русских существительных Человек, живущий в какой-л. стране, местности издавна, с момента ее открытия, и родившийся там, коренной житель страны.)
Гость
7 июля, 12:22
Прекрасная столовая! Бываю сама и с друзьями и мужем!
Гость
6 июля, 14:44
Бррр как не вкусно. И даже позы из ооочень толстого теста. Родился и жил в Бурятии делаю позы сам с обилием вкусного сока внутри.
Гость
6 июля, 17:25
Сказочник с дивана и лгун
Гость
6 июля, 20:26
Рожденный в Бурятии не будет буузы называть позами.
Гость
6 июля, 21:04
Гость
6 июля, 20:26
Рожденный в Бурятии не будет буузы называть позами.
Еще как называют с детства так
Гость
7 июля, 12:45
Отличная кухня, чисто, сытно и их свежих продуктов. Все кто хочет попробовать бурятскую кухню приходите. Одноразовая посуда во многих столовых и это вполне нормально.
Гость
7 июля, 12:51
Данная столовая направлена в первую очередь на питание сотрудников храма, и не претендует на обслуживание люкс-класса. Обычная храмовая столовая, не ресторан. Часто, когда проходим мимо Дацана, заходим поесть бузы)) аналогичного места в Санкт-Петербурге не находили, гораздо вкуснее чем магазинные. Заходили множество раз, всегда встречали вежливо, подавали тёплый чай, суп, и бузы были свежие. Видимо у автора статьи карма такая, ему просто не повезло 😁 Да, оплата только за наличные, но в киоске храма недавно появился терминал. Можно попросить кого-то оплатить, и потом сделать ему перевод, все проблемы решаемы! Когда ездила в Калмыкию, там аналогичная ситуация, оплата только за наличные везде. Дацан славится своим гостеприимством, с уважением относится к людям других мировоззрений и национальностей, на лекциях могут присутствовать все желающие, чтобы узнать основы буддийского мировоззрения. Называть лиц бурятской национальности аборигенами - некорректно, и попадает под статью 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). Удивительно, что Фонтанка публикует такие статьи!
Гость
8 июля, 03:50
Видимо, у сотрудников храма зарплата позволяет ходить в их столовую!
Гость
13 июля, 02:17
Гость
8 июля, 03:50
Видимо, у сотрудников храма зарплата позволяет ходить в их столовую!
Для сотрудников храма бесплатно
Гость
6 июля, 16:15
А Вы уверены, что на Елагин остров все попадают со стороны Старой деревни?
6 июля, 17:33
Вообще непонятно, к чему автор заметки упомянул Елагин остров. Дацан расположен не на острове, а на Приморском проспекте. Разве что дацан виден с Елагина острова, но это другая история.
Гость
7 июля, 11:55
В Дацане вкуснейшие буузы и салат, и бурятские супы, и чай с молоком! Одноразовая посуда во всех столовых. Цены обычные для столовых. Нашли на что обзор делать. Бред. Ждём обзор столовой Казанского собора. Не хлебом единым)
Гость
8 июля, 08:40
Там , обычное кафе , как в городе везде дорого , продукты дорогие
Гость
6 июля, 14:55
на 750 руб можно дошика и роллтона набрать на неделю
Гость
6 июля, 17:09
На две недели, ведь макарошки, всегда одинаково стоят. Только тетка чиновница, которая их пропагандировала, сама их не ела.
Гость
6 июля, 23:48
На 750 рублей можно съесть два сытных бизнес-ланча в недорогом ресторане или два комплексных обеда в столовой.
Гость
7 июля, 05:19
Гость
6 июля, 23:48
На 750 рублей можно съесть два сытных бизнес-ланча в недорогом ресторане или два комплексных обеда в столовой.
добавить к дошику маёнезик и тушонки, хлеб накрошить, размешать и подождать, вот и весь бизнес-ланч
Гость
7 июля, 18:40
Простите, вы в храм пожрать что-ли пришли? 😀 Молитва и пост! Вы ещё про туалет статью напишите...
Гость
6 июля, 14:50
а что с водкой и конфетами-то? можно?=)
6 июля, 15:50
с водкой можно ВСЁ! )
Гость
6 июля, 21:06
Это подношение и брызгать, не есть
Гость
7 июля, 13:20
Вам можно быть невкусно, дорого или ещё чего. Любое мнение субъективное. Но, уважаемый автор, зачем в своей статье называть людей аборигенами? Это крайне непрофессионально и невоспитанно 🙏
Гость
6 июля, 14:47
В Бурятии это называется позы. И едят их только с пара надкусывая дырочку внизу позы. Запивать зелёным чаем с молоком или водкой🤣🙈
Гость
6 июля, 15:14
Хороший обычай
6 июля, 15:50
последнее лучше всего..
Гость
6 июля, 16:13
Позами их зовут русские, для бурят - буузы
6 июля, 20:34
Какую же только что я прочла дичь, вам бы манерам по учиться, жаль Фонтанку читать не хочется, от слова совсем превратились в балаган
6 июля, 16:23
Нормально так. Если очень хочется, один раз можно перекусить.
Гость
6 июля, 14:48
место на один раз, был там лет 15 назад, ничего судя по всему не изменилось
Гость
6 июля, 15:22
В этом суть буддизма ))
Гость
6 июля, 17:15
Не половник, а поварёшка. Такую элементарную петербургскую лексику надо знать, тем более если писать про городской общепит. 🥱
Гость
6 июля, 17:12
Да, подорожало заметно, был там два года назад, уложился в 350р. , правда столовая в подвале, но колорит никуда не делся, и еще там валенки, стремные продают, забыл как называются, но для дачи самое то.
Гость
6 июля, 20:31
У нас буузы Баяндаевские стоят 350 в упаковке по 8 штук. Город Иркутск.
Гость
7 июля, 15:40
Гость
6 июля, 20:31
У нас буузы Баяндаевские стоят 350 в упаковке по 8 штук. Город Иркутск.
Это питер
Гость
11 июля, 10:05
Гость
6 июля, 20:31
У нас буузы Баяндаевские стоят 350 в упаковке по 8 штук. Город Иркутск.
Неправда... Это цены, наверное, 3х летней давности, как минимум... Неделю назад проездом были в Баяндае : 10 штук поз (замороженных) -700 - 800рублей!
Гость
7 июля, 18:42
Там натуральная баранина, качественное мясо, поэтому цена соответствует! Видел сам, баранину привозят из Бурятии!
Гость
6 июля, 14:49
Да нормальная еда, не ресторан же. Будем знать, очень интересно, спасибо. В сам дацан внутрь зайти же можно или нет?
Гость
6 июля, 15:05
Можно
Гость
6 июля, 15:33
Интересный репортаж. Как-то дороговато взяли для столь скромный во всех смыслах обед. В бывшем Маке за такие деньги можно настоящий пир устроить.
6 июля, 15:41
"Я шел по следу Кастанеды — попал в торговый флот Где все матросы носят юбки, у юнги нож во рту Тут мы встали на загрузку в Улан-Баторском порту Я сразу кинулся в дацан, кричу хочу уйти в retreat..." (с)
Гость
6 июля, 14:46
зачем такую роскошь показываете? 750р за 1 раз очень дорого народу! можно 3 дня по 3 раза сбалансированно дома питаться нормально!!
Гость
6 июля, 14:55
завтрак пачка хлеба - 60 пачка колбасы в тонкой нарезке - 90 бутылка молока - 80 пачка 350гр творога - 120 банка сметаны - 80 сахар бесплатно уже есть обед по 1 пачки доширака - 45 ужин яишница из 3 яиц - 80 за десяток большая пачка сосисок по 3 штуки в день - 105 оставшиийся итог 750р чётко!!!
Гость
6 июля, 15:01
Гость
6 июля, 14:55
завтрак пачка хлеба - 60 пачка колбасы в тонкой нарезке - 90 бутылка молока - 80 пачка 350гр творога - 120 банка сметаны - 80 сахар бесплатно уже есть обед по 1 пачки доширака - 45 ужин яишница из 3 яиц - 80 за десяток большая пачка сосисок по 3 штуки в день - 105 оставшиийся итог 750р чётко!!!
Я за 90 купил полкило «сервелата» без нарезки в вакууме. «Красная цена». Выкинул. Но через силу съесть можно было и ничего с организмом не случилось бы!
Гость
6 июля, 17:21
Гость
6 июля, 14:55
завтрак пачка хлеба - 60 пачка колбасы в тонкой нарезке - 90 бутылка молока - 80 пачка 350гр творога - 120 банка сметаны - 80 сахар бесплатно уже есть обед по 1 пачки доширака - 45 ужин яишница из 3 яиц - 80 за десяток большая пачка сосисок по 3 штуки в день - 105 оставшиийся итог 750р чётко!!!
Пачка доширака в обед, колбаса и сосиски - это "сбалансированное питание"? А потом жалуются на плохое здоровье. Сбалансированное питание - это когда есть еще овощи и крупы.
Гость
6 июля, 15:19
Многие на 750 неделю живут. Пенсионеры как-то ухитряются и на 500 неделю существовать.
Гость
6 июля, 17:15
Кто, бомжи у теплотрассы? Хорош заливать. Я пенсионер, у меня не меньше 2 тыщ в неделю на еду уходит.
Гость
6 июля, 17:17
Гость
6 июля, 17:15
Кто, бомжи у теплотрассы? Хорош заливать. Я пенсионер, у меня не меньше 2 тыщ в неделю на еду уходит.
Он в гривнах считает.
Гость
6 июля, 17:28
И что же эти мифические пенсионеры едят на 500 рублей в неделю? Вы в каком году последний раз были в магазине?
Гость
6 июля, 15:03
Все это есть можно и нужно только в Лхасе, каковую всем советую посетить
Гость
6 июля, 15:04
Вот в честь чего фамилия Бузовой!
Гость
6 июля, 15:27
Конечно, можно! Но в среду тоже выходной
Гость
6 июля, 17:10
За такие деньги можно купить килограмм нормальных мантов или хинкали и сварить дома.
Гость
6 июля, 17:22
Отличная столовая, бывал там не раз, вкусно сытно и мясо настоящее.
Гость
6 июля, 18:09
дорого и не вкусно.
Гость
7 июля, 07:09
ПИРОГОВЫЙ Дворик у меня на втором месте 520р.кто со мной
Гость
7 июля, 18:43
Мыть горы посуды в столовой нет условий, поэтому посуда одноразовая. Поднимался этот вопрос в храме...
Гость
7 июля, 21:40
«Бурятскими пельменями» буузы будет называть только неуч. Это кафе там - приятный ностальгический бонус, а не точка общепита, особенно для таких недалеких как автор.
Гость
7 июля, 06:25
Я была там с коллегами с других регионов в столовой мне вообще не понравилось. Можно же немного все обустроить купить красивую посуду и готовить вкусно. Стало стыдно мне перед коллегами за буузы, которые я хвалила как наше национальное блюдо.
Гость
7 июля, 19:09
Я как-то в юношестве в провинциальную церковную столовую пришёл, пока молитву не прочитал - меня не покормили, вот так-то. Так что скажите спасибо местным, что вообще вас приняли, могли и послать 🥲
Гость
7 июля, 21:21
А кого афтар имел ввиду под "аборигенами"? Сам то он из каковских?
Гость
6 июля, 20:25
Как мне повезло что я в эту забегаловку не попаду никогда, я хоть и русский, но сибиряк в 12 поколении, к тому же окончил школу в Бурятии, а сам Иркутянин. То что на фото это не бузы а издевательство и этнографией тут не пахнет. Ну а попытка сделать бухлер как я понял из описания супа, хотя там лапша не приветствуется, это просто крепкий бульон с кореньями вызвало смех. Питерские буддисты они такие.
Гость
11 июля, 10:22
Кстати, в Иркутске, в дацане , цены примерно, те же... Буузы( позы) - вполне себе вкусные. Бухлер с огромным куском говядины! А еще очень вкусные пирожки с капустой, ливером... Иркутянка
Гость
6 июля, 17:52
Только нал, а цену называют посмотрев как прикинут гость по одежке. - Рай! :)
Гость
7 июля, 12:03
Бред, это не так...
Гость
7 июля, 03:48
Самый облом в том, что этой столовкой сильно пахнет в самой гомпе (главном зале для молитв или медитации ). И это невероятно раздражает когда приходишь помедитировать, а там ужасный душман от этой жрачки ( Вот такой вот национальный колорит ((
Гость
7 июля, 21:14
ну и медитируйте на отстраненность от "неприятных" запахов, делов то.
Гость