


Российская биотех-лаборатория Neiry провела уникальный эксперимент, отправив крыс с нейроимплантами в стратосферу на высоту 18,6 км. Полет прошел успешно, а состояние подопытных животных оценивают как удовлетворительное. Об этом 25 июня сообщается на сайте компании.
Ранним утром в Ярославской области состоялся запуск капсулы Space Pi с пятью крысами, оснащенными инвазивными нейроинтерфейсами. Главной участницей эксперимента стала крыса Пифия, чей мозг с имплантом тестировали на адаптацию к экстремальным условиям стратосферы.
Полет длился 1,5 часа, за это время капсула достигла высоты 18 680 м, после чего снизилась и успешно приземлилась в 80 км от места старта. Все животные перенесли перегрузки, перепады температуры и радиацию без серьезных последствий — их жизненные показатели в норме, а поведение стабилизировалось уже на следующий день.
Как отмечают в Neiry, эксперимент был устроен для проверки работы нейроинтерфейсов BCI (Brain Computer Interfaces) и BAII (Brain Artificial Intelligence Interfaces) в условиях, приближенных к космическим. Такие тесты необходимы для будущего применения технологий в авиации и космонавтике.
«Инвазивные нейроинтерфейсы с подключенным ИИ в будущем станут незаменимыми помощниками для людей. И мы считаем, что в первую очередь их будут применять на самых ответственных должностях и профессиях, например пилотами и космонавтами. Это значит, что тестировать такие технологии нужно уже сейчас», — пояснил основатель группы компаний Neiry Александр Панов.
Известно, что после возвращения на Землю крысы были доставлены в лабораторию ИИИ МГУ для дальнейшего изучения состояния мозга и имплантов.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.