
Москва понимает, что Россия и США не могут соглашаться во всем, а что касается европейских поставок вооружений Украине, то это и есть опосредованное участие в войне против России. Такие заявления 27 мая сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.
«Российская и американская стороны не должны и не могут соглашаться во всем. Определенные расхождения будут всегда», — заявил Дмитрий Песков, уточнив, что политическая воля выполнять договоренности есть — эта работа продолжается. Вопрос журналистов касался заявления президента США Дональда Трампа, который раскритиковал удары по Украине, и того, как эти разногласия повлияли на организацию обмена заключенными между РФ и США.
Поведение Европы же не способствует мирному урегулированию на Украине, уверен Песков. Он заявил, что поставки вооружений Киеву продолжаются — «это и есть косвенное участие в войне против России».
Накануне канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил о том, что его страна, а также Великобритания, Франция и Соединенные Штаты при поставке Украине оружия не будут ограничиваться критерием «дальность». Это решение было принято еще несколько месяцев назад, уточнил политик.
В течение мая Украина усилила свои атаки беспилотниками по российской территории, в том числе вне зоны СВО. ВС РФ отвечает массированными ударами по объектам, работающим на ВСУ. Это решение критикует американский президент Дональд Трамп.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.