Общество Мизулина выиграла суд против Лебедева и Дудя* по иску о защите чести

Мизулина выиграла суд против Лебедева и Дудя* по иску о защите чести

10 756

Суд обязал дизайнера Артемия Лебедева и признанного иностранным агентом журналиста и блогера Юрия Дудя* удалить фрагменты с оскорбительными высказываниями из видеозаписей по иску главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной о защите чести и достоинства. Об этом 13 мая сообщает РИА Новости.

Мизулина выиграла суд против Лебедева и Дудя* по иску о защите чести | www.fontanka.ruМизулина выиграла суд против Лебедева и Дудя* по иску о защите чести | www.fontanka.ru

При этом суд отказался взыскать 10 млн рублей с Лебедева и Дудя* по иску, добавляет ТАСС. Суд постановил взыскать с Дудя* 200 тыс. рублей, с Лебедева — 300 тыс. рублей в качестве компенсации вреда, причиненного деловой репутации истца. С Дудя* также взыскать судебные расходы в размере 77 тыс. рублей.

Критика в адрес Лиги безопасного интернета и лично Мизулиной прозвучала в интервью Дудя* с Лебедевым.

Мизулина подала иск о защите чести и достоинства, который впоследствии был расширен и включил пять высказываний Лебедева, из которых только одно было сделано совместно с Дудем*.

Лебедев приносил извинения Мизулиной, утверждая, что не хотел её оскорбить, однако подчеркивал, что намерен продолжать выступать против её общественной деятельности.

3 сентября Лига безопасного интернета и её глава Екатерина Мизулина подали иск о защите чести и достоинства к журналисту Юрию Дудю* и дизайнеру Артемию Лебедеву в Лефортовский суд Москвы. Поводом для разбирательства стало интервью Артемия Лебедева, в котором тот заявил, что «очень плохо» относится к Мизулиной, а её деятельность якобы «вредна для России».

Вскоре после выхода интервью Екатерина Мизулина заявила о намерении отсудить 10 млн рублей у Лебедева и Дудя* из-за «распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Лиги безопасного интернета и её лично». Тогда Лебедев попытался перед Мизулиной извиниться, а она в ответ пообещала включить извинения в предмет искового заявления.

Историю о том, как Артемий Лебедев поссорился с Екатериной Михайловной, подробно разбирала «Фонтанка».

*Признан Минюстом иностранным агентом.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY65
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY89
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
143
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5