
В последний день апреля в центре Петербурга прошла масштабная репетиция парада, посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Помимо личного состава в ней приняла участие и военная техника.
Репетиция стартовала около 14:40, но уже в первой половине дня петербуржцы могли наблюдать, как военную технику везут к центру города. Колонны бронетехники, включая танки и боевые машины, а также ретроавтомобили привлекали внимание водителей и пешеходов.






Участие в репетиции приняли более 5,5 тысяч военнослужащих и сотрудников силовых ведомств региона, сообщили в пресс-службе Росгвардии Северо-Западного округа. Они отработали торжественный марш в составе парадных расчетов и строевые приемы с оружием.
Сводный военный оркестр Санкт-Петербургского гарнизона отрепетировал исполнение Гимна Российской Федерации, маршей и песен. В их числе новые композиции — марши «Ленинградских стрелковых дивизий» Чернецкого и «Бессмертный полк», песни «Ленинградцы» Хиля и «От героев былых времен» Хозака.






Посмотреть репетицию прибыли также глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин и врио начальника полиции Петербурга Сергей Музыка.

На время репетиции в центре Петербурга перекрыли ряд улиц, включая Невский проспект. Также был закрыт Литейный мост. Пробки больше часа держались на отметке в 9 баллов. Сейчас, по данным «Яндекс.Пробок», пробки в центре начали уменьшаться, к семи часам вечера достигнув 8 баллов.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





















