
Церемония прощания с Дмитрием Семеновых, 24-летним лейтенантом полиции, убитым утром 23 апреля, прошла 25 числа в Кингисеппе. Пока предполагаемый убийца рассказывает о своём прошлом, семья и друзья Дмитрия вспоминают совсем другого человека. «Фонтанка» захотела дать слово и им: узнать, каким был убитый полицейский и как он запомнился людям.
Корреспондент «Фонтанки» поговорила с друзьями Дмитрия Семеновых.
«От меня и от самых близких друзей»
Именно этой фразой начинает свой рассказ Стас, один из ближайших друзей Дмитрия. Говорит он медленно и с долгими паузами:
— История наша имеет место быть с 2014 или с 2015 года, когда наш костяк друзей из четверых, из пятерых собрался. Всё началось банальной игрой в футбол во дворе, продолжилось уже личными, более близкими знакомствами. С течением времени каждый себя как-то проявил, каждый заметил черты, которые импонируют друг другу. Вот и сформировалась компания в виде меня, Семёна, Димы, Кости и ещё одного Димы.
Стас вспоминает, что Дмитрий всегда был азартным по отношению к жизни, целеустремлённым, человеком, который всегда добивался своей цели:
— Дима был правдолюбом. Не любил лгать и не принимал лжи категорически.
Друг Дмитрия Андрей рассказывает, что тот всю жизнь горел спортом, участвовал во всех соревнованиях, на которые часто брал с собой младшего брата, показывая тому пример:
— Первый разряд по лыжам, по биатлону, постоянно на пробежках, в иных видах спорта… Везде…
«Можно не общаться годами, но ты всегда знаешь, что тебя выручат»
Друзья вспоминают, что Дмитрий Семеновых был дружелюбным и очень семейным человеком:
— В отношениях с друзьями он всегда мог сказать всё в лицо, не стесняясь, открыто. Это, наверное, его такая черта, за которую его любили все. Все родители нашей компании знали Диму, все его любили. Всех любил он. Если кто-то в разъездах, всегда старался поддерживать с ними контакты. Хоть и стали общаться реже, но мы всегда знали, что можно написать, все друг друга помнили. Можно было бы не общаться годами в принципе, но мы всегда знали, что можно написать в любой момент и тебя выручат.
По словам Стаса, Дмитрий всегда выступал за единение, пытался не допускать ссор, стремился «помирить всех и всегда прийти к компромиссу». Он сам вспоминает, как Дмитрий, пока Стас был в отъезде, заходил в гости и выгуливал его собаку.
— Моя мама его очень сильно любила. Я даже процитирую: «Если бы я была с вами одного возраста, я бы точно начала встречаться с Димой» (смеётся). Он таким был: человек открытый, с широкой улыбкой, всегда шутит…
«Он был доблестным блюстителем закона. И я в это никогда не поверю»
Стас рассказывает, что Дмитрий обладал высочайшим аналитическим даром:
— Дима всегда находил выход из любой ситуации. Анализировал всё он потрясающе, мог обыграть на пять ходов вперёд, рассматривал разные исходы и выбирал лучший. Ничего плохого не могу сказать о нём. Он собрал в себе все лучшие качества и был настолько лучезарным — на него посмотришь и уже приятно становится. Все, конечно, не без греха, но я не могу выделить в нём плохие черты. Их просто не было.
Бывший учитель Дмитрия рассказал, что тот учился на стабильные четвёрки, был «упёртым парнем» и всегда стремился стать лучше. Для друзей он всегда был добрым и весёлым, любил хороший старый русский рок. Для девушек — однолюбом:
— Дима был однолюбом, к своим 24 годам, будучи женатым, он действительно полюбил и сделал свой выбор. В этом плане всем можно и стоит, я считаю, Диме позавидовать.
В рассказ подозреваемого в убийстве о событиях утра 23 апреля ни Стас, ни остальные друзья Дмитрия не верят:
— В версию подозреваемого о том, что он (Дима) начал подходить без объяснения причин, я никогда не поверю. Дима не таким человеком был. Он был доблестным блюстителем закона. И я в это никогда не поверю. Я уверен, всё было по закону, так, как и предписано регламентом.
Кира Зубкова, «Фонтанка.ру»