Общество Крымские каникулы. Сколько стоят билеты в Симферополь и как туда добраться

Крымские каникулы. Сколько стоят билеты в Симферополь и как туда добраться

38 499
Крымские каникулы. Сколько стоят билеты в Симферополь и как туда добраться | Источник: Петр Ковалев / ТАССКрымские каникулы. Сколько стоят билеты в Симферополь и как туда добраться | Источник: Петр Ковалев / ТАСС
Источник:

Петр Ковалев / ТАСС

В Петербурге начался традиционный ажиотаж вокруг билетов на юг. Главная проблема — Крым, куда даже близко ничего не летает из пассажирского. Послушать ежегодно встревоженных граждан, так там целый заговор железнодорожников, из-за которых билеты не купить. «Фонтанка» проверила: всё есть, но многое зависит от того, как стоит задача.

Слова о том, что билеты на поезд в Крым на нужную дату не купить, справедливы лишь отчасти. Если вы хотите обязательно ехать внизу, а не сбоку в плацкарте или хотите выкупить целое купе — да, придется попотеть и делать всё молниеносно. Во всех остальных случаях более расслабленным путешественникам билетный голод совершенно не грозит.

Ближайшее время, когда вы можете уехать на поезде в Крым, — 19 апреля, 17:15. Есть нюанс: место осталось только в купе для женщин. Так уж сложилось, что сейчас мужчины в Крым ездят чаще.

Однако дальше пока что мест в поезде 007 Петербург — Севастополь (с остановкой в Симферополе, откуда уже легко за час-два добраться до моря к месту отдыха) нет до 2 мая. Но есть лайфхак: поезд Петербург — Евпатория, на который билеты есть уже на 27 апреля. Он не заезжает в Симферополь, но, во-первых, чем вам сама Евпатория или соседние Саки не Крым? А во-вторых, поезд останавливается в Семи Колодезях — а это всё крымское побережье Азовского моря (очень рекомендуется с маленькими детьми), а также Владиславовка, то есть 20 минут на такси или автобусе до Феодосии, а дальше Коктебель, Судак и еще с десяток опций.

Тем не менее классический Крым — это всё-таки субтропический Южный берег, и классика — троллейбус из Симферополя. Раз так, то всё же нас интересует именно поезд 007 Петербург — Севастополь. С ним действительно всё не так просто, хотя в течение мая билеты есть, но остались в основном верхние. Нижние купе надо отлавливать: сейчас есть одно на 6 мая, но только одно. Следующее одинокое нижнее в купе — 25 мая. Правда, если цель — сэкономить и плацкарт, то нижние места даже можно повыбирать. И да, в основном они боковые. Кто давно не ездил, напомним: это вариант не для слабых и не для длинных.

Еще труднее будет семейным. Например, семье с двумя детьми, чтобы ехать в одном купе, придется подстраиваться под даты. Вообще, до 27 мая такой опции не осталось, да и, в принципе, нижние места можно выловить только в плацкартном вагоне. Важно не ошибиться и не купить случайно места в купе для инвалидов — они почти всегда есть, но без справки туда не пустят.

А вот 27 мая запускается дополнительный сезонный поезд из Петербурга в Крым, и на эту дату билетов не просто много — их полно в любом виде. Включая пока что полностью невыкупленные купе и отсеки в плацкарте.

Стоит отметить, что май всё же легкий вариант для покупки билетов в поезд. Самая давка начинается со стартом летних каникул. И вот там — да. Предусмотрительные покупали билеты сильно заранее — как только «открывались даты».

Стоит напомнить: железнодорожная система куда консервативнее самолетной, и продажи там начинаются строго за 90 суток. То есть 18 апреля билеты было можно купить максимум на 16 июля. Кстати, заодно это значит, что если вы «туда» едете только через три месяца, то «назад» придется вылавливать позже.

Чтобы понимать, на что можно рассчитывать: на самую дальнюю дату, «открытую» только сегодня, на основной поезд 007 к 15:00 остались только верхние, зато на дополнительный № 177 доступны 72 «низа», 85 «верха». Полные купе тоже остались. На евпаторийский поезд 179 есть 4 «низа» и 23 «верха». Семьям придется ехать по отдельности. Но многим папам может понравиться.

Цены на билеты кусаются. Плацкартные — 7800, купе — от 16,8 тысячи за верхнее и от 18,6 — за нижнее. А зависимости от класса вагона цена может вырастать почти до 9 за плацкарт и больше 20 — за купе. В итоге стоимость поездки «туда-назад» для четырех человек — около 150 тысяч.

Всё это касается только прямых поездов, которые едут около 34 часов. За скобками остаются варианты с пересадкой: в Москве, Краснодаре и даже в Адлере, куда можно долететь самолетом. Проблем на поезд Адлер — Симферополь нет вообще. Есть и плацкарты верх-низ, и купе, и CD, и даже люкс.

Есть и более замысловатые, но тоже интересные варианты. Например, поезд Псков — Евпатория. Прямой. Сейчас на него полно билетов — и «низ», и «верх».

К слову, железнодорожная система консервативна не только правилами, но и пассажирами. До сих пор определенное их число предпочитает не связываться с этими вашими интернетами, а по старинке приходить в кассы и брать там. «Фонтанка» съездила на Московский вокзал и убедилась. Правда, давиться в очереди уже необязательно (только если сами договоритесь с кем-то и нарочно немного подавитесь).

Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

Вместо живой очереди — современные талончики с электронной. Так что она вместо живописного хвоста оказывается непрезентабельно размазана по залу в креслах. Воспоминаниями о том, как мы в старые добрые времена занимали очередь с двух ночи, писали номера на руке, а с открытием касс выдавливали друг другу глаза и отрывали подолы шуб, делиться теперь приходится вот так — в кресле, под кондиционером.

Когда спрашиваешь таких сидельцев, мол, а чего не в интернете-то покупаете, отвечают: разные причины, кто-то может, кто-то не может. Кто-то приехал, и ему нужно сейчас, в гробу он видел этот интернет, ему проще зайти в кассу. В основном это люди старшего возраста.

Одна из пассажирок, сидевшая с талончиком в очереди, рассказала, что ей надо поменять билеты — этот сдать, а «на попозже» купить. Правда, судя по размещенным на сайте РЖД правилам, эту операцию вполне можно сделать и на сайте. Но кому как нравится.

Кроме того, существует несколько редких случаев, когда билеты действительно можно купить только в кассе. Например, при покупке билетов на группу или со скидкой ко дню рождения. Но стоит повторить: давиться в очереди в ж/д кассу теперь у вас не получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE13
Смех
TYPE_HAPPY47
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
101
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5