В Большом театре в Москве вечером 10 октября назвали лауреатов премии «Ясная Поляна» в нескольких, в том числе новых, номинациях. Главный приз — 3 миллиона рублей за роман, написанный на русском языке, — получил Леонид Юзефович, один из самых титулованных российских прозаиков, трехкратный лауреат «Большой книги» и двукратный лауреат премии «Национальный бестселлер».
Леонид Юзефович получил награду за изданную в «Редакции Елены Шубиной» повесть «Поход на Бар-Хото», главным героем которой стал русский офицер в Монголии в начале XX века. Это изящная книга, в которой можно найти и отсылки к современности, и ответы на вечные вопросы о течении жизни. «Фонтанка» подробно писала об этой повести и публиковала отрывок из нее.
В финал номинации «Современная русская проза» вышла книга еще одного прозаика из Петербурга — роман Сергея Носова «Фирс Фортинбрас» (издательство «Лимбус Пресс»), обыгрывающий имена героев Чехова и Шекспира. Еще в короткий список попала книга «Уранотипия» Владимира Березина (журнал «Новый мир») о выдуманном способе фотографии и степная сага «Улан Далай» Натальи Илишкиной (АСТ, «Редакция Елены Шубиной»). Список не обошелся и без дебютов — речь о романах молодых писательниц Нади Алексеевой «Полунощница» и Светланы Павловой «Голод» (обе — АСТ, «Редакция Елены Шубиной»).
Отметим, традиционно «Ясная Поляна» считалась консервативной премией, поэтому один лишь выход дебютных романов в финал может восприниматься как сигнал осовременивания премии. В жюри премии входят советник Путина Владимир Толстой, автор биографии Льва Толстого Павел Басинский, ректор Литинститута Алексей Варламов, писатели Владислав Отрошенко и Евгений Водолазкин.
Еще один сигнал об изменениях в настроении премии — появление номинации «Молодость», которую вручают молодые критики молодым писателям. В длинный список номинации вошли 19 книг. Победителем номинации стал тридцатилетний литературный критик и писатель Артем Роганов, ранее он номинировался на премии для молодых авторов — «Дебют» и «Лицей». «Ясная Поляна» наградила его за роман «Как слышно» (издательство «Самокат») о взрослении шестнадцатилетнего подростка с гиперчувствительным слухом.
Все авторы короткого списка поделят между собой 1 миллион рублей. Приз в номинации «Молодость» — 400 тысяч рублей. «Выбором читателей» стал роман «Улан Далай» Натальи Илишкиной, набравший 48 % голосов в интернет-голосовании на сайте премии. Голосование длилось месяц.
В номинации «Иностранная литература» жюри выбрало роман Чухе Ким «Звери малой земли» (издательство Inspiria) и Кирилла Батыгина за перевод романа c английского на русский язык. Автор получит 1,2 миллиона рублей, а переводчик — 500 тысяч рублей. «Пропущенным шедевром» назвали книгу «Сны поездов» Дениса Джонсона (издательство «Синдбад»). Переводчик Сергей Кумыш получит 250 тысяч рублей за перевод романа с английского на русский язык.
В номинации «Личность» посмертно наградили писателя Владимира Ермакова «за беззаветную преданность литературному творчеству, тонкий поэтический вкус, проникновенное осмысление глубинной русской жизни и поиск новых художественных форм философского романа».
Напомним, в прошлом году первую премию в номинации «Современная литература» получила писательница Саша Николаенко за роман «Муравьиный бог: реквием», а в номинации «Иностранная литература» — македонский писатель Венко Андоновский за роман «Пуп света».
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев