Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Детский омбудсмен наградила подростков, спасавших людей в «Крокусе»

4700

Два подростка, помогавшие эвакуировать посетителей «Крокус Сити Холла» во время теракта, получили благодарственные письма из рук уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает RT.

Омбудсмен вручила награды за «самоотверженность, смелость, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим» 15-летнему Исламу Халилову и 14-летнему Артёму Донскому.

«Представляете, толпа 100 человек? Ты же должен как-то их всех собрать и сказать: пошли», — отметила Львова-Белова.

Как сообщает РБК, Халилов работает в гардеробе концертного зала «Крокус Сити Холл», куда 22 марта ворвалась вооруженная группа людей, открыла стрельбу по присутствующим и подожгла помещение зала. По словам подростка, ему удалось спасти около 100 человек, направляя их в комплекс «Крокус Экспо» — он входит в состав торгово-выставочного и делового центра «Крокус Сити».

Артём Донской также работал в тот день в гардеробе. По его словам, когда раздались первые выстрелы, посетители побежали к служебному выходу, где был тупик. Однако сотрудники гардероба подождали посетителей и сопроводили их к аварийному выходу. «Было очень жалко и страшно за людей, которые находились там или погибли там», — рассказал Артём.

Вечером 22 марта, за несколько минут до начала выступления группы «Пикник», четверо вооруженных мужчин ворвались в зал Crocus City Hall, начали стрелять в посетителей и затем подожгли здание. Утром 23 марта подозреваемые были задержаны. Согласно данным ФСБ, за терактом стоят 11 человек, из которых четверо, по версии следствия, являются непосредственными исполнителями — они находятся под арестом. По информации МЧС, в результате теракта погибли 137 человек, 182 человека ранены.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК16
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close