Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Балет с примой Большого театра Захаровой отменен в Сеуле после протестов Украины

15485

Постановку Modance, которую планировалось показать в столице Южной Кореи 17–21 апреля, отменили «в целях обеспечения безопасности как зрителей, так и артистов». Об этом говорится в сообщении Сеульского центра искусств, подведомственного местному Министерству культуры, спорта и туризма, на которое ссылается 15 марта The Korea Times. Организатор гастролей — компания InArts Production — заявила, что согласна с решением центра.

Ранее против выступления Захаровой, которая становилась депутатом Госдумы, членом «Единой России», доверенным лицом Владимира Путина, выступило посольство Украины в Республике Корее. Тогда российское посольство в Сеуле назвало неожиданно бестактными попытки украинских и европейских дипломатов сорвать выступление Захаровой, о чем сообщил ТАСС. В корейском МИДе ситуацию комментировать не стали, сославшись, что эти гастроли — дела частного сектора.

В спектакле Modance, объединяющем балеты «Как дыхание» Мауро Бигонцетти на музыку Г. Ф. Генделя и «Габриэль Шанель» хореографа Юрия Посохова на музыку Ильи Демуцкого, Светлана Захарова должна выходить на сцену в костюмах Коко Шанель. Выступления должны были состояться еще до начала пандемии коронавируса, но потом переносились. На весну 2024 года в Сеуле запланировано еще одно выступление балета Большого театра, с Валерием Гергиевым, — о его отмене пока не сообщалось.

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ЛАЙК25
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close