Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун призвал жестче выдворять из страны иностранцев, которые нарушают местные законы или пытаются использовать тайцев в своих интересах. Во время совещания с губернаторами он отдельно высказался о запросе на создание частного кладбища, передает Naewna.

«Недавно я узнал о запросе на создание частного кладбища. Это уже слишком. Если вы собираетесь умирать, то езжайте и умирайте у себя дома. Здесь вам умирать незачем».
Он также назвал недопустимыми случаи, когда разрешение получают на ресторан, а помещение фактически используют для религиозных обрядов.
Премьер подчеркнул, что Таиланд по-прежнему готов принимать иностранцев, которые соблюдают законы, честно работают и уважают местные обычаи. При этом губернаторам он поручил активнее использовать полномочия для депортации нарушителей. Чанвиракун отдельно уточнил, что речь идет о выходцах из разных стран Азии, Ближнего Востока, Центральной Азии, Европы и Африки.
Заявление прозвучало на фоне ужесточения правил для иностранцев. С 15 сентября Таиланд сократил срок безвизового пребывания россиян с 60 до 30 дней. Без выезда из страны его можно продлить еще на месяц.
Кроме того, в августе «Фонтанка» рассказывала о задержании в Таиланде 19 россиян в рамках расследований схем с недвижимостью, землей и номинальными владельцами. Власти проверяли компании, в которых тайские граждане, по версии следствия, могли формально числиться собственниками, тогда как фактически бизнес контролировали иностранцы.
















