
Центробанк РФ обратился в суд Европейского союза с требованием оспорить новые правила, которые позволяют судам стран ЕС запрещать российским лицам добиваться признания и исполнения определенных решений российских судов за рубежом. В ЦБ считают, что эта норма непосредственно затрагивает его продолжающийся спор с бельгийским депозитарием Euroclear.
Заявление в Общий суд ЕС Банк России подал 15 сентября. Регулятор оспаривает положение принятого в июле регламента ЕС, предусматривающее возможность судебного запрета на действия, связанные с признанием и исполнением российских судебных решений не только в Евросоюзе, но и в других юрисдикциях.
В ЦБ связывают появление этого механизма с текущим разбирательством в Бельгии. Регулятор указывает, что новая норма создает препятствия для исполнения решения Арбитражного суда Москвы по его иску к Euroclear.
По мнению ЦБ, возможность европейских судов запрещать российским лицам предпринимать определенные действия в других юрисдикциях не может считаться правомерной.
Еще один предмет претензий — возможные финансовые санкции за нарушение таких судебных запретов. В Центробанке считают, что предусмотренные регламентом меры несоразмерно ограничивают его возможности защищать свои права за пределами ЕС. В обоснование своей позиции ЦБ ссылается на принципы доступа к правосудию и правовой определенности, а также на иммунитет государств и центральных банков.
Для российских держателей активов это решение особенно важно на фоне дела БКС Банка. В сентябре Государственный совет Бельгии отменил отказ местного Казначейства разморозить активы БКС, находящиеся в Euroclear. Суд не распорядился вернуть деньги непосредственно банку, но признал незаконным сам механизм, по которому решение об отказе принималось: министр финансов Бельгии передал соответствующие полномочия главе Казначейства слишком широко и без четких ограничений. Поэтому заявление БКС должно быть рассмотрено заново уже надлежащим органом.
Активы БКС оказались заблокированы в Euroclear после введения санкций ЕС против Национального расчетного депозитария в 2022 году. Банк обратился за их разблокировкой, но в 2024 году получил отказ и затем оспорил его в бельгийском суде. При этом Государственный совет отдельно указал, что даже наличие американских санкций не лишает БКС интереса добиваться разблокировки активов на уровне ЕС.

















