Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

«Метрострой Северной столицы» выкупил еще одну площадку своего предшественника

16268

Торги по продаже очередного актива банкротного «Метростроя» признали не состоявшимися. На них пришел единственный участник, он же стал победителем.

Судя по протоколу РАД, который был опубликован накануне, заявку на торги по площадке «Метростроя» на Витебском,109 подал только «Метрострой Северной столицы». Этот производственно-складской комплекс выставляли за 520 млн, никому, кроме МССС, он оказался не нужен. 1 марта РАД отчитался, что покупателем стал именно «Метрострой Северной столицы».

Комплекс был в числе первых лотов с недвижимостью, которые конкурсный «Метростроя» выставил на продажу перед Новым годом. Позднее торги приостановили и снова возобновили. Пока из этого пакета «Метрострой Северной столицы» выкупил площадку на Маршала Говорова, 39, эту сделку пытались оспорить в ФАС, но служба отклонила жалобы. Кроме того, на торги выставлен комплекс на Ивана Черных за 2,4 млрд, на Ново-Никитинской за 1,5 млрд, а также оборудование и техника «Метростроя», включая проходческий щит «Аврора». Уже прошла оценка и и других объектов — например, стадиона на Левашовском и базы отдыха в Приморске.

«Метрострой» банкротится с 2020 года, генподрядчиком города по строительству подземки стал «Метрострой Северной столицы». Большей частью имущества предшественника он пользуется на правах аренды, о чем неоднократно упоминал как о проблеме губернатор. Ранее МССС в ходе торгов выкупил около 300 позиций оборудования и техники.

«Метрострой Северной столицы» — совместное предприятие города и ВТБ, является мажоритарным кредитором банкротящегося «Метростроя» благодаря тому, что в 2021 году выкупил долги компании перед другими участниками процесса. Конкурсным управляющим была назначена Светлана Судья, однако год назад она оставила эту должность, сославшись на «тяжелую процедуру», ее место занял Андрей Мариничев, в сентябре 2023 года его отстранили по ходатайству МССС, на его место назначили Алексея Кузнецова, который начал процесс реализации имущества «Метростроя».

ЛАЙК2
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close