Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Патрушев извинился за слова своего помощника о любавичских хасидах

9316

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев принес извинения за фрагмент статьи своего помощника Алексея Павлова, в которой тот дал характеристику любавичским хасидам на Украине. Патрушев заявил, что взгляды его помощника не отражают позицию России (и Совбеза в частности), и добавил, что с Павловым «проведена работа».

По словам Патрушева, в опубликованной в еженедельнике «Аргументы и факты» статье помощника секретаря Совета безопасности РФ Павлова содержались ошибочные строки о любавичских хасидах. «Приношу свои извинения перед читателями издания», — приводит 28 октября «Интерфакс» текст письма Патрушева.

Содержание статьи ранее возмутило главного раввина России Берла Лазара, а Российский еврейский конгресс попросил Следственный комитет проверить слова Павлова.

Статья Алексея Павлова была опубликована в 43-м номере газеты «Аргументы и факты» от 26 октября 2022 года. В материале Павлов заявил, что «главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами». Главный раввин России Берл Лазар указывал, что любавичские хасиды являются легитимной школой иудаизма и 90 % раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду.

Хабад — направление в хасидизме, иудейское религиозное движение, также называется любавичским хасидизмом. Движение создано ребе Шнеуром Залманом из Ляд в 1772 году. Руководителем движения в России является главный раввин России Берл Лазар.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ20
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close