Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Манижа не выступит на «Стереолете» в Петербурге. На нее писали заявления в МВД

43978

Организаторы фестиваля «Стереолето» 7 июня сообщили, что певица Манижа не будет выступать на фестивале, который пройдет в «Севкабеле» 12–13 июня.

«Друзья! С сожалением сообщаем, что выступление певицы Manizha на STEREOLETO отменяется по независящим от нас причинам», — говорится в канале фестиваля в мессенджере «Телеграм».

Ранее против певицы была развернута травля в телеграм-каналах.

Публикации появлялись в телеграм-канале Марии Шукшиной.

«Уже не первый день мне пишут об этом фестивале «Стереолето». Что-то больно много предателей соберутся в одном месте попеть, поплясать, повеселиться. Питеру оно надо?» — написала актриса.

В другом посте Шукшина отблагодарила своих подписчиков за «страстное желание очистить страну от 5-й колонны».

«Если «звёзды» (коллективные «Васильевы», «Манижи» и тп) российского ТВ публично унижали нашу страну в иностранной прессе, публиковали воззвания и открытие письма на иностранных ресурсах, участвовали в антироссийских политических акциях, имеют при этом гражданства других государств и получают оттуда зарплаты — необходимо призывать МВД, Генпрокуратуру проводить проверки на предмет соблюдения ими законодательства об иностранных агентах», — написала она в другом посте (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

В телеграм-канале «Культурный фронт Z», который ранее публиковал призывы не допустить концерта дирижера Василия Синайского в Большом зале Филармонии, публиковались инструкции, как противодействовать проведению концерта. Подписчикам предлагалось писать заявления в МВД с просьбой привлечь артистку за дискредитацию действий Вооруженных сил России.

Волну возмущения в тех же кругах также вызвало интервью Манижи изданию «Коммерсантъ», в котором певица рассказывала о своем фонде SILSILA, помогающем беженцам на территории России. В этот фонд, по словам певицы, идет «значительная часть выручки» с ее концертов.

Публикацию с заголовком «Манижа, осудившая спецоперацию, едет в Россию зарабатывать деньги: русским надоело это терпеть» опубликовало издание «Царьград».

Генеральный директор компании «Светлая музыка» Илья Бортнюк, который занимается проведением фестиваля «Стереолето», в комментарии «Фонтанке» связал отмену с логистическими причинами. Но в то же время назвал решение об отказе от выступления певицы «обоюдным». И ответил утвердительно на вопрос о том, знает ли он о травле артистки и писали ли и звонили ли ему насчет отмены концерта Манижи.

«Это ультраправые националистические группы, мы посмотрели, откуда всё это идет, — сказал он. — Это группы практически фашистские, мы даже написали несколько заявок «ВКонтакте», чтобы их блокировали, убрали. Я так понимаю, они то же самое делали и когда она на «Евровидении» выступала».

«Я думаю, что в данной ситуации это решение правильное, хотя, конечно, я расстроен, — продолжил Илья Бортнюк. — Мы еще 6 апреля [артистов] заявили, и никаких не было проблем с этим. Не знаю, я не могу комментировать, откуда и как это происходит, я думаю, что это не сверху, а снизу, от каких-нибудь ботов и националистов. Просто это вылилось в какую-то волну неприятную... Я даже не знаю, что это, и не хочу знать».

13 марта Манижа выпустила клип на песню Soldier, в котором призвала к миру. «Ты чей-то брат, сын и отец», а не «игрушка в чьих-то руках», — спела исполнительница, обращаясь к солдату.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК75
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close