1 июля Ирландия в порядке ротации приняла на себя обязанности председательствующей страны Европейского союза (ЕС).
В течение шести месяцев Ирландия будет руководить переговорами, выступать посредником в достижении соглашений между государствами-членами и помогать в реализации законов и политики ЕС, которые затрагивают повседневную жизнь более чем 450 миллионов человек.
Это будет восьмой раз, когда Ирландия будет председательствовать в ЕС. В последний раз страна занимала эту должность в 2013 году, а ранее — в 1975, 1979, 1984, 1990, 1996 и 2004 годах.
Главным приоритетом своего нового председательства Дублин назвал переговоры по долгосрочному бюджету ЕС на 2028–2034 годы, которые рассчитывает завершить до конца года. Действующий проект бюджета предусматривает расходы в размере 1,73 триллиона евро, но канцлер Германии Фридрих Мерц уже назвал его неприемлемым и несбалансированным.
В числе других острых вопросов — защита детей в интернете, реформа системы торговли квотами на выбросы углерода в ЕС и введение цифрового евро.
Премьер-министр Ирландии Михол Мартин отметил, что Дублин принимает на себя эту роль в критический для Европы момент, когда из-за войны на Ближнем Востоке выросли цены на энергоносители. По его словам, главными задачами Ирландии станут повышение конкурентоспособности экономики ЕС, защита фундаментальных европейских ценностей и обеспечение безопасности граждан.
В предыдущие шесть месяцев обязанности председательствующей страны ЕС исполнял Кипр, а с 1 января следующего года председательство перейдет к Литве.















