Член-корреспондент РАН Петр Чумаков считает, что новый штамм коронавируса мог быть создан искусственно.
«Они собрали все эти мутации в одном штамме, более того, они ввели еще там вставочку из трех аминокислот, которые характерны для сезона коронавируса. Как она могла возникнуть вот так независимо в этом штамме — это никто не может объяснить», — цитирует 15 декабря РБК заявление Чумакова в эфире «Радио России».
По словам вирусолога, за созданием «омикрона» могут стоять англичане, которые решили таким образом положить конец пандемии. Он заметил, что штамм мог специально получиться «суперослабленным».
Первые случаи «омикрона» в России были выявлены у вернувшихся из ЮАР туристов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что из заразившихся новых штаммом россиян большинство были вакцинированы.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте