Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

В Смольном прокомментировали ситуацию со сгоревшим автобусом в Петербурге

13369

Комитет по транспорту Петербурга взаимодействует с перевозчиком в части выяснения причин возгорания на маршруте № 139. Компания обновляет свой подвижной состав, но конкретная машина решила покинуть парк по своей воле.

Как рассказал «Фонтанке» 24 ноября председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков, ситуацию он взял на личный контроль. Он также отметил, что водитель «Третьего парка» сработал по инструкции и благодаря этому никто из пассажиров не пострадал.

В комитете отметили, что произошедшее подтверждает необходимость обновления подвижного состава, и напомнили, что в рамках новой модели транспортного обслуживания, которая стартует в апреле 2022 года, на маршруты будут выходить абсолютно новые автобусы.

Ряд перевозчиков, среди которых и владелец сгоревшего автобуса, уже приступили к обновлению, новые машины на газомоторном топливе уже выходят на действующие маршруты.

Конкретно у «Третьего парка» таких уже 139, они работают в Курортном, Кронштадтском, Приморском и Красногвардейском районах.

У ООО «Вест-Сервис» (еще одного подрядчика так называемой транспортной реформы) 6 новых автобусов работают на 330-м маршруте, связывающем Колпино и станцию метро «Шушары».

Напомним, автобус «Третьего парка» выгорел утром 24 ноября. Водитель заметил задымление, попросил пассажиров покинуть салон и вызвал пожарных. Самостоятельно потушить огонь ему не удалось. Восстановлению автобус не подлежит.

Новая маршрутная сеть будет запускаться в 2022 году тремя очередями начиная с апреля. Все направления на ней распределены между четырьмя предприятиями: ООО «Вест-Сервис» будет обслуживать 167 маршрутов, АО «Третий парк» — 113 направлений, ООО «Домтрансавто» — 56 маршрутов, ООО «Такси» — 11. На линии выйдут 2800 автобусов на сжиженном и компримированном газе, для них потребуется открыть не менее 25 заправочных станций. Подробнее об этом — в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close